Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2105 » Подсветка замка зажигания ВАЗ-2105
Рекомендуем

Подсветка замка зажигания ВАЗ-2105

Просмотров: 8144 | Категория - Тюнинг ваз 2105
"Это у меня второй автомобиль, раньше была "копейка", теперь "пятерка". Машины простые, не комфортные, но зато надежные, настоящие железные друзья. Сегодня хочу рассказать о доработке, которая пришла мне в голову спонтанно. Даже странно, почему я не осуществил эту мелкую доработку раньше, это значительно облегчило бы мне жизнь. Речь идет о замке зажигания, а точнее - ее подсветке.

Ее на классике нет и попасть в темное время ключом в замок бывает сложно, приходится подсвечивать себе фонариком или же включать салонное освещение. Как-то раз ехал на иномарке и обратил внимание, что на этой машине в этой области есть подсветка и это очень удобно.

В общем решился на тюнинг и уже на следующий день начал думать, как осуществить идею. Сделал кольцо, которое вдевалось на замок зажигания, припаял туда светодиоды, выполнил подключение через концевик, места соединения замотал изолентой. Как только я коснулся проводом от подсветки к плюсовому проводу, тут же пошел дым, провода вместе со светодиодами полностью сгорели, а еще я слегка обжог пальцы.

Теперь нужно было выяснить из-за чего все так случилось. В процессе детальной проверки я понял, что плюсовой контакт светодиода контактировал с металлическим каркасом замка зажигания, вот поэтому и произошло короткое замыкание. На этом я свои попытки не остановил.

На рулевой колонке ВАЗ-2105 я нашел пару пластмассовых ниш, внутри которых были провода от гитары. Демонтировал нижний пластмассовый кожух, сделал разметки для светодиодов, просверлил отверстия и закрепил их. Дабы не повторилась того случая, я абсолютно все контакты и резисторы залил эпоксидной смолой, а сверху для пущей безопасности намотал слоем изоленты. Подключил питание, на этот раз ничего не сгорело, плюс подсветка заработала.

Здесь самое главное не перепутать полярность конденсатора, в противном случае или его разорвет, или расплавит пластик, а это уже чревато последствиями.

Подсветка себя оправдала практически сразу. Теперь я хорошо вижу замок зажигания и легко попадаю туда ключом в любое время суток".

Автор: radik 14 июня 2013
Комментарии

Авто-новости