Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2105 » Установка самодельного кондиционера на ВАЗ-2105
Рекомендуем

Установка самодельного кондиционера на ВАЗ-2105

Просмотров: 25103 | Категория - Тюнинг ваз 2105
"Хотел взять кредит и купить себе первый в моей жизни личный автомобиль, но тут меня остановил дед и сказал, что дарит мне свою "пятерку". Машина была далеко не новая, но в отличном состоянии. Зиму проездил без проблем, отопитель работает как надо, не помню, чтобы замерзал. А вот летом начала одолевать невыносимая жара. Вот и решил я тогда установить в салон кондиционер.

Покупать в магазине не стал, решил сделать своими руками. Через месяц наконец-то сконструировал что-то похожее на автомобильный кондиционер. Установка тоже отняла достаточно много времени, было совершено много ошибок, но без этого никак.

После установки решил опробовал работу кондиционера и тут выяснилось, что испаритель слишком слабый, не справляется с жарой.

В ходе модернизации я установил полностью самодельный испаритель и четыре электрических вентилятора от ПК. Под капотом пришлось установить воздушный фильтр нулевого сопротивления, компрессор и фильтр фреона. Вот теперь охлаждение в салоне отличное. Кстати, вот информация для тех, кто боится устанавливать кондиционер:

1. Двигатель машины ничуть не потерял в мощности, едет так же, как и раньше.

2. Для конденсата сделан слив, так что кузов гнить не будет.

3. Воздух с улицы во время работы кондиционера не попадает.

4. Небольшое увеличение расхода топливо, естественно, есть, но хочу подчеркнуть, что он вырос ненамного.

5. Каких-то вспомогательных электронных приборов я не устанавливал, двигатель и без всего этого справляется.

6. Самостоятельная установка оправдала себя на все сто процентов. Я не говорю про покупной кондиционер, тогда бы пришлось заплатить уж слишком много денег, сама машина того не стоит, а вот своими руками сделать рекомендую.

Всего на всю работу мною было затрачено 17 тысяч рублей. Да, сумма не маленькая и еще нужно учитывать, что все я делал своими руками, в том числе и установку. Но именно такую сумму я был готов потратить на комфорт, большая сумму уже результата не оправдала бы".

Автор: radik 12 июля 2013

Авто-новости