Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2105 » Обтяжка руля на ВАЗ-2105 кожей
Рекомендуем

Обтяжка руля на ВАЗ-2105 кожей

Просмотров: 4078 | Категория - Тюнинг ваз 2105
Скучное у "пятерки" рулевое колесо, захотелось мне его кожей обшить. Начал искать подходящий материал, нашел его в отделе, где продают обувь. На материал у меня ушло где-то 1100 рублей. Вместе с ними приобрел нитки капроновые и шило. А еще понадобится скальпель, метр, разметка, обмылок.

Кнопку сигнала я также обшивал, поэтому ее пришлось удалить с руля. Если вы не знаете конструкцию рулевого колеса, снять кнопку сигнала не просто. Нужно удалить кольцо, где проходит контакт переключателей, потом выдергиваем электрический разъем, отворачиваем пару саморезов, которые расположены диагонально.

Как только разобрал руль, начал шить. Для кнопки выкройку выполнил из плотной кальки, потом перенес размеры на кожу. Перед тем, как начать работу надо кожу вниз спустить, то бишь от разметки до самого края вырезать ее скальпелем. После вышивки края потом сажаются на клей или тоже пришиваются. Протаскиваем капроновую нитку через два элемента и потом концы нужно будет выравнять. Далее один конец нитки протаскиваем, здесь нам понадобятся разметки, деланные колесиком. Второй конец нитки идет в другую сторону и так далее.

В конце завязываем капроновую нитку на узел, потом нагреваем конец ножа, узелок у нас становится плоским. Далее простукиваем швы киянкой. При этом важно делать работу аккуратно, дабы товарный вид руля от этого не потерялся, ведь именно во внешнем виде и весь основной смысл работы. Излишки кожи, которые появляются на изнаночной стороне, приклеиваем.

Для эмблемы место оставил, вырезал специально для него окошко. Дополнительно ничего не приклеивал, все и без этого держится достаточно крепко. Обод руля состоит из четырех частей, сшивать надо так, чтобы кольцо на пару сантиметров было меньше, чем обод рулевого. Обшивка руля вышла очень даже притягательная внешне, да и на ощупь гораздо приятнее, чем держать голый пластик. Не догадался сразу установить подогрев руля, а ведь можно было, но теперь уже слишком поздно, из-за этого заново снимать кожу я не обираюсь.

Автор: radik 30 января 2014

Авто-новости