Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2105 » Электростеклоподъемники на ВАЗ-2105 самостоятельно
Рекомендуем

Электростеклоподъемники на ВАЗ-2105 самостоятельно

Просмотров: 3667 | Категория - Тюнинг ваз 2105
Давно уже мечтал себе установить на ВАЗ-2105 электростеклоподъемники. Сейчас такой девайс есть практически в любом автомобиле и это уже не роскошь. Так что и мне хватит крутить ручкой, чтобы поднять или опустить стекло, нужно нажимать на кнопку. Первым делом пошел в автомагазин, чтобы выбрать себе подходящий ЭСП. Выбор большой, ценовая категория разная. Из соотношения "качество-цена" мне больше всего понравился ЭСП "Гранат".

В комплекте есть все необходимое, включая и схему подключения. Я не очень понимают в этих схемах, но для успешной установки мне предстояло все это изучить, только тогда я бы мог установить подъемники самостоятельно. Вроде бы все понятно, схема мною изучена, пора переходить к практической части задачи.

Надо определиться, где у меня будут находится кнопки управления стеклами. Ведь все их устанавливают по-разному: кто-то на подлокотниках двери, кто-то на подиумах, кто-то около ручника. Я же установил на панели приборов, под аналоговыми часами. Чтобы провести провод от кузова к двери, я между ними вставил специальный переходник, он также продается в любом автомагазине.

Механическая ручка мне больше не понадобится, но если ее просто так убрать, то в обшивке останется дырка. Чем же ее заляпать? Или же купить новую дверную карту, где нет таких дырок? Нет, этого делать нет необходимости, достаточно в эти отверстия вставить заглушки и тогда все будет нормально. Чтобы зафиксировать подъемники в дверях, надо лишь сделать несколько отверстий для болтов снизу и сверху.

У меня на установку электростеклоподъемника ушло примерно 3 часа ,но зато теперь у меня на передних дверях стекла открываются и закрываются через кнопку. Не мешало бы и назад такое же установить, но с другой стороны, я же сзади не сижу и, наверное, ЭСП на передних дверях будет достаточно, по крайней мере для этого автомобиля. Стекла поднимаются четко, без лишних звуков, без заеданий и перекосов. Поэтому так важно купить нормальные ЭСП, более дешевые толком не поднимают и скрипят еще при этом.

Автор: radik 6 августа 2014

Авто-новости