Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Ваз-2106 » Амперметр на панели ВАЗ-2106
Рекомендуем

Амперметр на панели ВАЗ-2106

Просмотров: 6518 | Категория - Ваз-2106
Захотелось мне поставить на свой автомобиль ВАЗ-2106 амперметр. Нет, машина вовсе не спортивная и я не хочу обвешать весь салон дополнительными приборами. Просто Жигуль уже старый и необходимые приборы должны быть, только так я смогу вовремя предвидеть и заметить неисправность, в противном случае встану на дороге, как это уже неоднократно случалось. И к необходимым приборам я причисляю амперметр. У меня еще и Фокус есть.

Моя задача - установить его аккуратно, чтобы он влился в интерьер автомобиля и не выглядел чужеродным элементом. Информации по поводу установки в интернете много, но у меня возникли затруднения с проводом, который соединяет аккумулятор с генератором и проходит через разъем. Лично я соединение выполнял так же, как это показано на схеме, ее я вам прилагаю, можете воспользоваться - она рабочая.

Надо сказать, что амперметр с круглой шкалой отлично вписывается в дизайн салона, ведь остальные штатные приборы имеют такую же круглую форму. Раз уж начал делать доработку, то нужно ее сделать качественно, а значит нужна подсветка, чтобы ночью мне не приходилось фонариком светить в него. Я в верхнюю часть корпуса вставил патрон лампочкой, мощностью 1 ватт, которую предварительно покрасил зеленым лаком. Это для того, чтобы подсветка была такой же, как и во всей приборной доске Жигуля.

Что касается провода, который подводится к амперметру, то его минимальное сечение должно быть 6 квадратных миллиметров. Можно было вставить сюда светодиод и тогда прибор светился бы ярче и красивее. Но ведь тогда пришлось бы и во всей остальной панели менять подсветку на тот же манер. Мне заниматься этим не было никакого желания, так что я решил, что пусть все будет так, как уже сделано.

Проверка показала, что амперметр работает исправно.Установить ее можно там, где вы считаете удобным. Лично я предпочел избавиться от аналоговых часов посередине панели, но если вы считаете, что без этих часов никуда, то можете вырезать новое место, но будет ли это смотреться - вопрос.

Автор: radik 18 июля 2014
Комментарии

Авто-новости