Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Ваз-2106 » Переключатель оборотов печки от Калины на ВАЗ-2106
Рекомендуем

Переключатель оборотов печки от Калины на ВАЗ-2106

Просмотров: 5553 | Категория - Ваз-2106
Решил установить переключатель оборотов отопителя от Калины на свой ВАЗ-2106. А что, это очень полезная опция, было бы неплохо реализовать ее на своем автомобиле. И так уж здесь мало что предусмотрено для удобства и нормального вождения, приходится модернизировать своими силами. Для реализации идеи нам пригодится непосредственно сам переключатель, резистор печки 08, широкие клеммы типа "мама", узкие клеммы типа "мама", небольшое количество проводки.

Дополнительный резистор отопителя я решил инсталлировать вовнутрь отопителя, прямо по-соседству с основным резистором. Кстати, он тоже был немного модернизирован. Я придал ему плоский вид и, тем самым, исключил возможность соприкосновения с вентилятором. Дабы зафиксировать его как можно плотнее к корпусу и минимизировать зазоры и щели, я сделал дополнительную дырку, а контакты загнул. Кстати, эти контакты потом мною так и не использовались, хотя, использовать их можно, так что решите для себя оставлять их или нет.

Со стороны спирали пластины были выпрямлены, к ним припаял проводку, а резистор закрепил к корпусу. Что касается переключателя, то его я установил вместо регулировки яркости освещения приборной доски, при этом пришлось немного расширить отверстие. В результате переключатель должен сидеть довольно плотно, оставляем для этого небольшую ступеньку. Ну что же, конечный результат меня порадовал, теперь я могу переключать режим работы печки так же, как делают это владельцы Калин - это очень удобно.

Примечательно, что моим вторым автомобилем как раз и является Калина, поэтому я и решил сделать на "шестерке" то же самое. ВАЗ-2106 используется мною в рабочих целях, но за ее состоянием я слежу ничуть не меньше, чем за состоянием другого автомобиля. Может быть даже за "шестеркой" я слежу больше! А как вы хотели, машина не новая, причем не только физически, но и морально, поэтому к ее обслуживанию нужно подходить ответственно, только тогда у вас не будет проблем при эксплуатации Жигулей.

Автор: radik 3 сентября 2014
Комментарии

Авто-новости