Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Ваз-2106 » Генератор на 73 А от ВАЗ-21074i на ВАЗ-2106
Рекомендуем

Генератор на 73 А от ВАЗ-21074i на ВАЗ-2106

Просмотров: 8060 | Категория - Ваз-2106
Стандартный генератор ВАЗ-2106 стал староват и его нужно поменять на новый. Какой поставить взамен? Такой же? Можно, вот только он особо мощностью не отличается, да и к тому же у меня в автомобиле большое количество приборов, которых изначально не было и все это так или иначе расходует энергию. Так что хотелось бы поставить более мощный генератор. Тут мне посоветовали купить генератор ВАЗ-21074i. Я купил и установил на машину.

Здесь никаких вопросов возникнуть не должно, потому что новый генератор устанавливается точно так же, как и старый, ничего модернизировать и переделывать не пришлось. Но то касается только механической установки, с подключением же не все так просто, переделывать здесь придется. Сперва нужно выдернуть и замотать изолентой провода от стандартного РР, расположенного в левом крыле, около тормозного бачка и сцепления.

Переходим к подключению. Кольцевую клемму с тремя проводами мы фиксируем на болт, точно так же, как и на старом генераторе. Желтый провод соединяем с клеммой, которая торчит от генератора. Что касается серого провода, то его мы изолируем, он так и останется болтаться без дела. Далее нам понадобится поворотник от классики, где имеется лампочка накаливания на 3 ватта. Убираем два провода с реле зарядки и присоединяем их к нашей лампочке. Как вы уже поняли, лампочка у нас будет служить своеобразным индикатором заряда аккумулятора. Если хотите, то можете сделать провод длиннее и вывести лампочку уже в салон. Но у меня на панели приборов уже установлен цифровой вольтметр, так что необходимости в этом у меня нет.

Остается зафиксировать в каком-нибудь месте РР. Надо сказать, что я даже не ожидал такой мощности от данного генератора. Включаю все потребители в автомобиле: фары дальним светом, подфарники, противотуманки, печку на максимальную мощность, плюс еще музыку и дополнительные приборы - все работает превосходно и на работе мотора на холостом ходу не сказывается.

Автор: radik 3 сентября 2014
Комментарии

Авто-новости