Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Ваз-2106 » Установка ножевых предохранителей на ВАЗ-2106
Рекомендуем

Установка ножевых предохранителей на ВАЗ-2106

Просмотров: 5266 | Категория - Ваз-2106
Старый блок предохранителей на ВАЗ-2106 уже морально и физически устарел, нужно менять на что-то более современное. Как раз у меня в наличии был блок ножевых предохранителей от Волги, вот их и буду устанавливать. Кроме блока с 13 предохранителями пригодится 10 клемм типа "мама", отрезок провода и схема электрической системы данного автомобиля.

Сделал пять перемычек для нового блока, но всего их надо шесть, последнюю взял со штатного небольшого блока. Отключаем минусовой провод от аккумулятора, потом отворачиваем гайки крепления и убираем главный и дополнительный блоки предохранителей. Для того ,чтобы потом не возникало путаницы, я записал порядок подключения проводки. Исходя из электрической схемы мы делаем перемычки на новом блоке. Дабы наш блок сидел на своем месте нормально, горизонтально, надо будет слегка подогнуть кронштейны его крепления.

Не забываем о том, что в одном новом блоке на три предохранителя меньше, чем в двух стандартных. Однако, в стандартном дополнительном блоке как раз три предохранителя и не используется. Начнем с нижнего ряда контактов. Выдергиваем строго по одной клемме, вместо нее сразу же подключаем контакт из нового блока. Потом убираем толстый провод коричневого цвета с шестого предохранителя дополнительного штатного блока и туда вставляем свободную клемму 13 предохранителя нижнего ряда волговского блока.

В верхнем ряду то же самое. Здесь режем 5 сантиметров термоусадки, вдеваем на клемму и огнем добиваемся плотного облегания контактов. Если на вашем автомобиле имеется обогрев заднего стекла, то придется удалить красный провод с четвертого предохранителя, вдеть туда термоусадочную трубку и подключить к любой клемме из верхнего ряда 11-го предохранителя нового блока.

Как я уже писал, новый блок больше старого и сразу вставить его на место не получится, для этого подгибаем крепления и добиваемся желаемого результата. Кажется, получилось так ,как и должно было получится. Все работает, а значит задача выполнена.

Автор: radik 3 сентября 2014
Комментарии

Авто-новости