Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Ваз-2107 » Установка ПТФ на ВАЗ-2107 самостоятельно
Рекомендуем

Установка ПТФ на ВАЗ-2107 самостоятельно

Просмотров: 3829 | Категория - Ваз-2107
Движение во время осадков обусловлено большой опасностью. К сожалению, многие ее недооценивают и, как результат, столкновения и наезды. Обычной оптики здесь может не хватить, так что рекомендую устанавливать противотуманные фары. У меня классическая модель Жигулей - легендарная семерка" и там противотуманные фары расположены максимально близко к дороге.

Зачем так делают? Для того, чтобы освещение было направлено на место сильной концентрации тумана, так ПТФ дают максимальную эффективность. Мало того, что противотуманные фары дают прибавку в освещении, они позволяют улучшить внешний вид автомобиля. Для своего автомобиля и приобрел комплект от фирмы WESEM, к ним еще предоставляются лампочки Philips. Заодно сделал свою Газель.

Если вы купили не комплект, то составные элементы придется покупать по-отдельности. Берете четырехконтактное реле, несколько метров проводки, электрическую дрель и изоляционную ленту, а также разъем типа "мама", кнопка.

Чтобы устанавливать противотуманки на машину было легче я предлагаю вам демонтировать передний бампер, по крайней мере я делал именно так. Отмечу, что новые ПТФ я буду устанавливать вместо старых. При помощи электрической дрели делаем дырку, чтобы туда можно было засунуть болт крепления противотуманной фары. У меня от середины противотуманной фары до ниши для номерного знака 15 сантиметров, это оптимальная длина, так вы ничего не заслоните.

Что касается реле, через которое осуществляется питание фонарей, то он у меня зафиксирован в подкапотном пространстве, справа. Проводку протянул под брызговиком около аккумулятора, потом он идет сквозь трубу в клыке бампера. Выводим провода прямо около места крепления ПТФ. Снова сверлим три дырки, они должны располагаться по ходу косы из пары проводов, которые соединяют собой обе противотуманные фары.

Разбираем корпус новых ПТФ, соединяем провода, устанавливаем в бампер. Что касается схемы подключения, то тут я ничего не менял, она стандартная.

Автор: radik 6 июня 2014

Авто-новости