Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Ваз-2107 » ЭСП на ВАЗ-2107 своими руками
Рекомендуем
Зимние шины goodride sezonkoles.ru.

ЭСП на ВАЗ-2107 своими руками

Просмотров: 4050 | Категория - Ваз-2107
Сейчас уже мало у кого на автомобиле есть ручной стеклоподъемник. Даже на отечественных машинах стали уже с завода ставить ЭСП. А если их нет, то люди устанавливают их своими руками. Чаще речь идет именно о передних дверях, задние в большей степени оснащены механическими стеклоподъемниками. Я тоже решил установить на передние двери своих Жигулей электростеклоподъемники. Даже комплект купил и теперь все это нужно установить.

Вообще, подобрать ЭСп на седьмую модель Жигулей было крайне непросто, ведь они не предусмотрены тут производителем. Я присмотрел себе ЭСП, механизм которого схож с ручной системой, но вместо ручки тут электрический привод.

Чтобы разместить электрический моторчик нужно место. На "шестерке" или "копейке" это реально, потому что там есть форточка, под ней стекла нет, вот вам и место для мотора. А вот на "семерке" стекло идет по всей длине, так что места для мотора попросту нет. Подошли ЭСП от компании СПАЛ, заплатил за комплект почти 3,5 тысячи рублей. Нужно прочитать инструкцию. Правда, в моем случае инструкция была к установке комплекта на ВАЗ-2108, а там есть существенная разница с классикой.

В наборе были все необходимые крепления, у меня даже некоторые и после установки остались. Раз инструкции нет, придется действовать на ощупь. Нашел я место для моторчика и начал протаскивать провода в трубки. А там уже есть два провода от ЦЗ и подогрева зеркал - их устанавливал прежний владелец. Еле как засунул провода. Крепления моторчика нужно ставить так, чтобы не происходило трения металлических тросиков по окантовке дверей.

Электрический привод стеклоподъемника держится на саморезах, они тоже были в комплекте. После этого протаскиваем провода, подключаем кнопки и ставим предохранители.

На данный момент установка стеклоподъемников на "семерку" завершена, так что можно подводить итоги. Результат порадовал: стекла поднимаются и опускаются быстро, достаточно бесшумно, не заедают. При этом затраты я бы назвал минимальными.

Автор: radik 19 июня 2014
Комментарии

Авто-новости