Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Установка выносного тахометра на ВАЗ-2108
Рекомендуем

Установка выносного тахометра на ВАЗ-2108

Просмотров: 9463 | Категория - тюнинг ваз 2108
"У меня ВАЗ-2108 с низкой панелью, соответственно, тахометра там нет и это очень неудобно. Вот и решил установить выносной тахометр своими руками. Для тюнинга мне потребовался сам тахометр, банка (диаметр 10 сантиметров), светодиодные лампочки, проводка, двухсторонний скотч, проводка, грунтовка и краска с матовым оттенком, эпоксидный клей. Во время покупки всего этого зашел у нас с продавцом разговор о моторах.

В первую очередь пробуем засунуть тахометр в банку и уже на месте обрезаем все лишнее. Затем корпус прибора приклеиваем на эпоксидку, укрепляем стеклотканью. Я использовал очень надежный клей, правда у него есть минус - сохнет он целые сутки, пришлось ждать. Далее нужно сделать в корпусе тахометра дырки, куда мы потом будем засовывать провода. Затем корпус требует шпаклевки, в результате он должен быть идеально гладким. Снова ждем высыхания, наносим грунтовку и вот мы подошли к окрашиванию. Красим в несколько слоев, не допускаем наличие разводов. Кажется, что покрасить корпус тахометра легко, но у меня почему-то долго не получалось, пришлось сделать на пару слоев больше, чем я рассчитывал.

Закрепляем сам тахометр внутри его корпуса. Остается выполнить подключение и сообразить подсветку. Все это я сделал, настал ответственный момент - проверка работоспособности. Специалисты справляются с этой работой за пару часов, если исключить ожидание высыхания краски, шпаклевки и т.д. У меня же ушел целый день, но зато работу я сделал сам. Конечно же мне хотелось, чтобы все работало. Ура, стрелка тахометра подала признаки жизни, прибор работает.

Финальный этап - крепление. Вот здесь нам и пригодится двухсторонний скотч. Сначала очищаем участок панели приборов, обезжириваем, потом нагреваем при помощи фена ,снимаем защитный слой скотча и с усилием прикладываем тахометр. Вроде бы все, на этом установку считаю оконченной. Сам процесс тюнинга мне понравился, загорелся желанием установить еще какой-нибудь дополнительный прибор, но пока еще не определился, какой из них мне нужен больше".

Автор: radik 10 июля 2013
Комментарии

Авто-новости