Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Доработка дверных замков ВАЗ-2108 - ВАЗ-2115. Часть 1
Рекомендуем
Мастер по вскрытию замков!

Доработка дверных замков ВАЗ-2108 - ВАЗ-2115. Часть 1

Просмотров: 9489 | Категория - тюнинг ваз 2108
В интернете уже много сказано о бесшумных замках, которые можно установить на отечественные автомобили, однако я считаю, что тема раскрыта не полностью и сегодня хочу поделиться с вами своим личным опытом. Хочу отметить, что если вы установите бесшумные замки от "Птимаш", то двери на самом деле будут закрываться мягче, вы больше не услышите противного металлического лязга.

Однако бесшумные замки не решают проблему с плохим закрыванием дверей, что делать в этом случае? Или что делать, если вы хотите сделать закрытие дверей более мягким, но у вас нет возможности установить бесшумные замки? Здесь есть сразу несколько вариантов, один из которых я реализовал на своей машине ВАЗ-2108.

Вариант 1. Будем модернизировать механизм стандартного замка. Для этого нужно демонтировать наружную часть замка. Если приглядеться к рычажкам замка, то вы увидите там две пружины: одна больше, другая меньше.

Вытаскиваем эти пружины через небольшой проем, обратно мы будем устанавливать уже только одну пружину. Если установить пружину побольше, то эффекта будет всего лишь на 20 процентов, с маленькой пружиной эффект будет чуть больше. Какую именно пружину выбрать - дело ваше.

Однако не нужно укорачивать пружины, потому что в этом случае есть риск того, что во время резких поворотов или езде по кочкам двери могут произвольно открыться.

Устанавливаем штатный замок "восьмерки" на место и наслаждаемся результатом. Кстати, таким образом можно модернизировать не только стандартные, но и бесшумные автомобильные замки.

После снятия одной из пружин, не торопитесь ее выкидывать, потому что в случае произвольного открывания дверей вам придется установить ее на место. Тут все зависит от усталости металла пружины.

Вариант 2. Тут все предельно просто, нужно установить бесшумные болты и в процессе доработки нам понадобится всего лишь ударная отвертка.

Итак, снимаем старые болты, на их место закручиваем новые, вот и все. Благодаря бесшумным замкам вы больше не услышите металлический лязг во время закрытия дверей.

Болты бывают разные и материал их изготовления тоже бывает разным. Лично мне посоветовали купить болты светло-коричневые, мол, они более мягкие и долговечные. Продолжение темы во второй части.

Автор: radik 11 сентября 2013
Комментарии

Авто-новости