Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Рама для ВАЗ-2108 своими силами
Рекомендуем

Рама для ВАЗ-2108 своими силами

Просмотров: 6360 | Категория - тюнинг ваз 2108
Что бы не говорили о ВАЗ-2108, все равно это довольно крепкий автомобиль, однако без дополнительной модернизации ездить на ней довольно тяжело. Я решил приварить к кузову раму. Главным минусом кузова "восьмерки" является то, что при наезде передними колесами на препятствие, как правило, ломается краб.

Даже если вы поставите хороший краб из прочного материала, то это не решает проблему, потому что в этом случае у него могут сломаться крепления. Вы предложите увеличить диаметр гаек с 10 на 12? Тогда погнете лонжероны. Так что установка рамы - это то, что надо!

Приобрел 18 метров металлических прямоугольных труб толщиной стенки 2 мм, вот их параметры: 80x40, 50x50 и 60x30.

Стандартные лонжероны я практически полностью срезал, остались только внутренности и отрезок жестяных брызговиков. Сделал необходимые измерения, потом из картона вырезал макет и начал подгонять на месте установки. Привариваем первую раму, швы очищаем. аналогичным образом приварил остальные рамы, а на местах крепления поперечных рычагов швы пришлось усилить. Здесь важно регулярно посматривать в моторный отсек, чтобы от раскаленного металла не расплавилась проводка и остальные элементы.

Двигатель вынимать со своего места не стал, а вот аккумулятор, пластиковые бачки и прочие легкосъемные детали все же демонтировал.

Изначально была идея привязать передние стаканы к раме, но в процессе модернизации от нее было решено пока что воздержаться.

Конечно же, весь приваренный металл я сразу же покрыл антикоррозийным средством, чтобы рама не сгнила через пару лет. На все у меня ушло несколько баллонов аэрозоли с битумной мастикой. Надо было еще утеплитель подложить, чтобы потом разбирать заново не пришлось, но в нужный момент в автомагазинах ничего подходящего не нашлось, так что и это пришлось отложить до лучших времен. Далее собрал все снятое, установил бампер.

Нельзя сказать, что процесс модернизации окончательно завершен, точнее, он приостановлен, пока я не найду все остальные нужные материалы, а в маленьком городе это не так просто. В результате масса автомобиля увеличилась где-то на 60 кг, это не так много.

Автор: radik 6 января 2014

Авто-новости