Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Подсветка шкал панели приборов ВАЗ-2108
Рекомендуем

Подсветка шкал панели приборов ВАЗ-2108

Просмотров: 4399 | Категория - тюнинг ваз 2108
Мы с другом практически одновременно купили себе машины, причем у обоих у нас они первые. Так что особого опыта вождения и ремонта у нас не было, но зато было желание, а это самое главное. Он просто демонтировал козырек, снял старые лампочки, поставил светодиоды и установил все на место.

Да, смотрится лучше, чем раньше, но мне все же хотелось большего. Вот, к примеру, на Самарах-2 подсветка сделана так, будто подсвечиваются сами цифры и шкалы, а на Самарах-1 только общая подсветка, это не очень красиво и совсем не современно.

У меня ВАЗ-2108 и я буду делать подсветку панели приборов на совесть, именно так, как я хочу, иначе и начинать не стоит. Надо сказать, что в автомагазинах продаются готовые модернизированные приборные панели, однако стоят они дороговато, так что буду экономить и тюнинг у меня будет на основе штатной приборки. Для доработки нам понадобится накладка, пропускающая свет.

Демонтируем панель, разбираем ее, удаляем стрелки вместе со старой накладкой. В результате тюнинга освещение подсветки должно попадать не на наружную часть накладки, а на внутреннюю, для этого на ее поверхности вырезаем выемки. Сделать это можно как при помощи паяльника, так и нагретым ножом. Переходим к изготовлению самой подсветки. Ее основой будет светодиодная лента.

Покупаем такую ленту, которую можно отрезать кусками по 3 диода. Для того, чтобы освещение было равномерным, берем пищевую фольгу и делаем из нее своего рода отражатель. В тахометре и спидометре было использовано по 3 отрезка ленты, а для температурного и топливного указателя хватило и по одной.

Полностью от стандартной подсветки избавляться не будем, потому что она у нас будет освещать шкалу приборов. Ее тоже можно доработать, поставив на место старых лампочек светодиодную ленту, правда ее предварительно рекомендуется затонировать, в противном случае подсветка окажется слишком яркой. Тонировать можно как при помощи маркера черного, так и обычной тонировочной пленкой. При этом оставляем стандартный светофильтр, тогда освещение будет равномерным и мягким. Стабилизировать весь поступающий ток у нас будет драйвер.

Автор: radik 20 марта 2014

Авто-новости