Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Бесшумные замки в двери на ВАЗ-2108
Рекомендуем

Бесшумные замки в двери на ВАЗ-2108

Просмотров: 4558 | Категория - тюнинг ваз 2108
При закрывании двери ВАЗ-2108 издают крайне неприятный лязг, от которых в душе все переворачивается. Почему же на иномарках такого не наблюдается? Да потому, что там производители думают о мелочах, а у нас об этом забыли. Правда, на новых российских машинах эту проблему худо-бедно решили, но ведь у меня старенькая "восьмерка", так что устранять этот лязг придется самостоятельно.

Вся причина кроется в конструкции замка. Например, у Приоры, Гранты, Ларгуса, Калины и на иномарках замок находится внутри двери, а язычок для запирания покрыт специальным материалом, которые стоек к износу - полиуретаном. У меня замок зафиксирован в наружной стороне двери и во время закрывания соприкасается металл с металлом, вот вам и источник звука.

Однако ситуация вполне разрешимая, в магазинах можно купить специальный комплект бесшумных замков, в комплекте с которыми идут и бесшумные болты. На ВАЗ-2108 дверей всего два, так что покупаем тоже два, стоимость у них не очень высокая. Из инструментов понадобится отвертка ударная, потому что болты крепления замков обычной отверткой вы не открутите, завернуты они очень сильно.

Болты отворачиваем головкой с трещоткой. Вместо вывернутого болта заворачиваем шпильку, дабы изнутри замок не проваливался внутрь. Демонтируем штатные замок, в освободившееся место устанавливаем новый и со всей силы заворачиваем болты крепления. Следом закручиваем бесшумные болты. Не исключено, что после того, как вы поменяете замки дверей, придется еще их регулировать.

Регулировка происходит путем смещения фиксатора, это делается за счет расширенных дырок в стойке. Прежде чем приступить к регулировке необходимо очертить контуры фиксатора на поверхности стойки. Дверь закрывается слишком туго? Тогда ослабляем винты фиксатора, вытаскиваем его наверх и заворачиваем винты. В случае с неплотным закрыванием поступаем противоположным образом: ослабляем винты, фиксатор передвигаем вовнутрь и заворачиваем винты.

Я ошибся, сказав, что на моей машине две двери, на самом деле их три - еще есть дверь багажника. Тут тоже слышен лязг и проблема решается примерно так же, но об этом я напишу в другой раз.

Автор: radik 24 марта 2014

Авто-новости