Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Автоматическое включение ближнего света на ВАЗ-2108
Рекомендуем

Автоматическое включение ближнего света на ВАЗ-2108

Просмотров: 4890 | Категория - тюнинг ваз 2108
Уже несколько лет, как автомобилист во время движения автомобиля должен включать ближний свет, причем вне зависимости от времени суток. Можно конечно установить дневные ходовые огни, но на ВАЗ-2108 они так примитивно смотрятся, что я сразу отверг эту мысль. А еще у меня есть противотуманные фары и ими тоже можно заменить ближний свет фар, но я их не всегда вспоминаю включить, а если их потом не выключить, то аккумулятор разрядится, потому что функционирует он отдельно от замка зажигания.

Короче, нужно реализовать автоматическое включение и отключение ближнего света фар, тогда проблема будет полностью решена. Для этого надо внести небольшие коррективы в схему включения, причем основываться мы будем на датчике скорости, подключив ее параллельно к имеющейся штатной проводке. В чем же преимущество такого варианта? Дело в том, что ближний свет фар будет включаться не сразу после того, как вы заведете машину, а только лишь тогда, когда машина тронется с места. А вот выключаться фары будет после того, как вы отключите зажигание.

В интернете я натыкался на варианты, где ближний сет включался вместе с зажиганием или через определенный промежуток времени, но мой вариант все равно самый лучший. Еще я наткнулся на очень простую схему запуска ближнего света фар спустя пять секунд после запуска силового агрегата, при этом временной промежуток можно менять. Заводите вы значит мотор, после чего ждете определенное время, например, 5 секунд и включается ближний свет фар, при этом габариты и подсветка остается выключенной.

После того, как вы выключаете двигатель, фары гаснут через 5 секунд. Так что вариантов довольно много, так что можете подобрать из них самый подходящий. Может быть вам понравятся и дневные ходовые огни, для этого достаточно в двух местах светодиодную полоску приклеить или же готовые ДХО купить, стоят они не слишком дорого. Ну а мой друг, который тоже ездит на "восьмерке", совершенно не заморачивается по этому поводу. Потому что он при запуске мотора всегда снимает ручник и нажимает на кнопку габаритов, а вместе с ними у него включаются и противотуманки.

Автор: radik 24 марта 2014

Авто-новости