Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Разрезной шкив привода распредвала ВАЗ-2108
Рекомендуем

Разрезной шкив привода распредвала ВАЗ-2108

Просмотров: 3891 | Категория - тюнинг ваз 2108
Даже у самого совершенного механизма на свете бывают небольшие неточности в работе и производитель допускает это, оставляя допуски. Двигатель автомобиля - яркий тому пример. В некоторых случаях во время сборки нового силового агрегата для машины происходит неточность из-за которой распредвал относительно коленчатого вала имеет угол в несколько градусов.

В случае с автомобилем ВАЗ-2108 это может повлечь за собой снижение мощности и увеличение расхода топлива. У меня одна из таких машин, где производители ошиблись. Да, я ее купил не новую, до меня ее эксплуатировал один человек. С машиной он обращался бережно и аккуратно, но брак, допущенный АвтоВАЗом он так и не устранил, так что этим вопросом придется заниматься мне. Нужно будет этот самый угол довести до нормального значения, а в этом нам поможет разрезной шкив распредвала.

Его конструкция такова, что здесь имеется возможность регулировки положения зубчиков относительно распределительного вала. При помощи данного шкива можно оптимизировать работу силового агрегата в случае установки тюнингованного распределительного вала, где другой профиль кулачков. Правда, установить точно сможет только лишь специалист, а вот нам, любителям, можно попробовать установить разные углы опережения либо отставания. Шкив разрезной имеет в своей основе ступицу, которая сажается на распределительный вал. Еще здесь есть зубчатый венец, которые между собой фиксируется на шести болтах.

Поменять стандартный шкив на разрезной вполне реально и самому, для этого вам понадобится руководство по эксплуатации вашего автомобиля. Прежде чем инсталлировать разрезной шкив необходимо поставить его в нулевое положение. Контролировать правильности установки помогает метка, которая есть и на штатном шкиве. после установки шкива вам понадобится руководство по эксплуатации автомобиля, чтобы вы смогли правильно собрать газораспределительный механизм. Да, для кого-то весь этот процесс покажется слишком сложным и я это понимаю.

Автор: radik 2 апреля 2014

Авто-новости