Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2108 » Адаптер салонного фильтра на ВАЗ-2108
Рекомендуем

Адаптер салонного фильтра на ВАЗ-2108

Просмотров: 3697 | Категория - тюнинг ваз 2108
Стандартный салонный фильтр на Самаре никак не справляется со своей задачей и засоряется быстро. Если же установить специальный адаптер, то сюда можно будет поставить нормальный салонный фильтр, который лучше задерживает пыль и она не будет откладываться во внутренней плоскости лобового стекла, приборной панели и обивке. А еще вы будете дышать чистым воздухом.

У меня ВАЗ-2108 и я решил сделать эту работу сам. Как я уже говорил, обычный фильтр задерживает только крупную пыль и листья и совершенно не стоит на нее надеяться после 10 тысяч километров пробега. Заказал адаптер, теперь его нужно установить на автомобиль. Процедура не сложная, занимает буквально 15 минут. Сперва нужно открыть капот и удалить бортик жабо с козырька, для этого надо отвернуть саморезы. Потом удаляем резиновое уплотнение с перегородки, который отделяет корпус воздушного притока и подкапотное пространство. Отворачиваем крепления кожуха, снимаем его.

Инсталлируем заднюю часть адаптера на свое штатное место, потом принимаемся за фронтальную часть и фиксируем обе части крепежными скобами. Ставим бортик жабо обратно и крепим адаптер на площадке саморезами. Вдеваем на бортик резиновое уплотнение, потом засовываем в адаптер новый фильтр. Фильтр взял от вазовской "десятки" образца 2003 года и позднее. На этом установка адаптера и салонного фильтра завершена. Так как на момент доработки было лето, то я сразу почувствовал пользу от сделанного.

Иногда на улице пыль и я закрываю окна, ставлю печку на самое холодное положение и задуваю этот воздух в салон. Раньше, когда фильтра совсем не было, сюда залетала пыль, после установки обычного фильтра пыль все равно залетала, хоть и в меньших количествах, а потом из-за загрязнения поток воздуха становился все тише и тише. Сейчас же все в полном порядке, пыли никакой нет и поток мощный. Не помешало бы сюда и кондиционер поставить, тогда машина превратится в гораздо более комфортный источник передвижения.

Автор: radik 3 сентября 2014

Авто-новости