Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Установка вентилируемых тормозов на "девятку"
Рекомендуем

Установка вентилируемых тормозов на "девятку"

Просмотров: 3373 | Категория - тюнинг ваз 2109
Моя задача - сделать торможение ВАЗ-2109 более эффективной. Стандартные тормозные диски очень быстро перегреваются и колодками зажимаются не сразу. Вентилируемые диски могли бы решить эту проблему, вот их я и решил установить.

Хотел купить новые, но тут мне предложили б/у, в хорошем состоянии. Зря я решился на такую спонтанную покупку, потому что в коробке моим глазам предстали хоть и немного поношенные диcки с колодками, но зато с миллиметровым слоем ржавчины. Какое-то время пришлось потратить на их очистку и вот наконец-то они обрели более или менее приятный вид.

На следующий день засунул диски в сосуд с антикоррозийным раствором, туда же поместил скобы и щитки, а сам пошел в автомагазин и приобрел там новые тормозные колодки, защитные чехольчики для цилиндров и направляющих.

После сушки покрыл суппорта грунтовкой и перекрасил их в ярко-красный цвет. Пока сохла краска проверил состояние тормозных цилиндров, они оказались работоспособными, менять еще не нужно.

Пришло время установить диски и все прилегающие к нему детали на автомобиль. Однако тут я столкнулся с трудной задачей - демонтаж штатных тормозов. Они сопротивлялись довольно долго, гайки намертво прикипели, ключи срывали грани. А еще оказалось, что правый тормозной шланг прикручен гайкой на 15, а такого размера у меня в инструментальном ящике не было. Пришлось прыгать не велосипед и ехать в ближайший автомагазин за ключом. Направляющий болтик на 12 прикипел так сильно, что в процессе откручивания я уменьшил его размер до 11.

Наконец-то демонтировал стоковую систему и установил вентилируемые диски. Все собрал и решил прокатиться. Не знаю почему, но мне очень понравились красные суппорта, уж очень эффектно смотрятся. Да и в остальном все в порядке. Биения при торможении больше нет, да и колодки начали схватывать быстрее. Пока еще в полной мере оценить работу не могу, нужно подождать, пока притрутся колодки, а там уже разница станет более ощутимой.

Автор: radik 30 августа 2013

Авто-новости