Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Воздушный фильтр нулевого сопротивления на ВАЗ-2109
Рекомендуем

Воздушный фильтр нулевого сопротивления на ВАЗ-2109

Просмотров: 7039 | Категория - тюнинг ваз 2109
Настал момент, когда нужно менять воздушный фильтр на ВАЗ-2109. В интернете много хорошего писали о фильтре нулевого сопротивления, вот его я и решил поставить вместе обычного фильтра.

Открываем капот и отверткой выкручиваем пару болтов крепления пластикового корпуса фильтра от самого телевизора. Еще два болта крепят корпус к датчику массового расхода воздуха. Далее демонтируем корпус с крепления рядом с аккумуляторной батареей.

Что касается фильтра нулевого сопротивления, то его мы попросту натягиваем на патрубок датчика массового расхода воздуха. Раструб у нового фильтра сделан из резины, он хорошо натягивается, но если вам покажется это недостаточным, то вы можете закрепить его хомутом, я же этого делать не стал.

Нужно сказать, что нельзя все фильтры мерить по одной гребенке, среди них попадаются и такие, из-за которых машина реально начинает ехать хуже, двигатель испытывает недостаток воздуха, из-за чего происходит ускоренный износ трущихся механизмов. В моем случае все прошло удачно.

Мне кажется, что силовой агрегат стал чуть резвее, акселератор отличается большей отзывчивостью. Если открыть дроссель на максимум, то из-под капота начинает слышаться агрессивный свист, как-будто у меня там стоит какой-то спортивный агрегат.

Кроме прироста мощности я заметил, что благодаря новому фильтру я облегчил себе доступ к тросику сцепления, теперь его очень просто отрегулировать, а такая необходимость возникает периодически. А еще можно без проблем дотянуться до щупа уровня масла в коробке передач. Не знаю как другим, мне нулевик понравился, так что вам я его рекомендую.

Может быть когда-нибудь со стороны мотора я сделаю щиток и тогда фильтр будет загрязняться не так быстро, как происходит это сейчас. Пятно черного цвета появился из-за его трения о патрубок радиатора охлаждения. Недавно мне подсказали народный способ защиты фильтра нулевого сопротивления. Оказывается, нужно натянуть на него женскую колготку. На сколько это действенно, я пока не знаю.

Автор: radik 30 августа 2013

Авто-новости