Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Решение проблемы с аккумулятором ВАЗ-2109
Рекомендуем

Решение проблемы с аккумулятором ВАЗ-2109

Просмотров: 4675 | Категория - тюнинг ваз 2109
В этой статье я хочу написать про свой аккумулятор, который с недавних пор начал со всех щелей выбрасывать электролит. Из-за этого у меня быстро прокисают клеммы, скачет напряжение бортовой сети, а по утрам плохо запускается двигатель. Удивляться тут на самом деле нечему, ведь возраст аккумулятора - почти 6 лет и я как минимум несколько раз его очень сильно перезаряжал, а один раз он у меня вместе с машиной перевернулся.

Кроме вышеописанных проблем электролит затекает на площадку под аккумулятором. Для того, чтобы раз и навсегда покончить с этим, я купил два резиновых отрезка для АКБ. Снял аккумулятор и увидел как сильно проел электролит металл под ним. Дабы у меня не закисали клеммы я взял шайбы от ручек стеклоподъемников, их я демонтировал во время установки электростеклоподъемников и предусмотрительно не стал выбрасывать, как оказалось не зря. Имеющиеся шайбы нужно немного зажать плоскогубцами.

Один из резиновых поддонов полностью закрывает аккумулятор сверху и в этом определенно что-то есть. Сейчас я могу класть на аккумулятор всевозможные инструменты, при этом не бояться замыкания. Кроме того, в любой момент поддон можно перевернуть и использовать его в качестве площадки для хранения мелких элементов во время возни в моторном отсеке.

Давно не был в автомагазине, поэтому заодно приобрел новый домкрат для легковых машин, а то раньше у меня был большой, от Газели.

В любом случае, ближе к зиме аккумулятор нужно менять на новый, но пока на улице тепло буду ездить на старом АКБ и вытекающий из него электролит больше не будет мне доставлять такое же большое количество неприятностей, как раньше.

Раз уж полез под капот, посмотрел и генератор, а то иногда у меня загорается лампочка аккумулятора. Более детальный осмотр показал, что генератор у меня рабочий, а проблема заключается в замке зажигания, который я через некоторое время поменял, но об этом я расскажу уже в следующий раз.

Автор: radik 30 августа 2013

Авто-новости