Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Установка электростеклоподъемников на "девятку"
Рекомендуем

Установка электростеклоподъемников на "девятку"

Просмотров: 6105 | Категория - тюнинг ваз 2109
На днях в очередной раз сломались ручки стеклоподъемников. На этот раз решил не мелочиться и установил ЭСП, чтобы когда надо было открывать или закрывать окно, я не крутил ручкой, а нажимал только на кнопку. Купил комплект в магазине, осмотрел его, качество деталей мне очень понравилось, все металлическое, болтики закручены, а движущиеся механизмы смазаны.

Если сравнивать с другими ЭСП, в моем случае движущихся механизмов очень мало, всего лишь электромотор и редуктор. Кроме того, в коробке я нашел и всю необходимую для установки проводку с предохранителями, кнопками и клеммами, так что ничего докупать дополнительно не потребуется, это хорошо. Помимо всего прочего есть подробная инструкция с картинками. Хорошо, когда есть инструкция, не правда ли?

Ну что же, начнем с того, что снимем штатные подъемники с дверей. Кстати, это заняло больше времени, чем установка ЭСП. Сложности возникли во время протяжки проводов через гофрированную трубку в дверях. Дело в том, что там уже и так есть провода от обогрева зеркал, поворотников, моторчиков ЦЗ. Кое-как вклинил сюда и провода ЭСП. А ведь я еще планирую установить на двери динамики аудиосистемы, для их проводки явно придется искать новые места.

Слишком стараться в салоне нет смысла, моя главная задача - обеспечить нужный контакт и спрятать провода под обшивкой. Что касается кнопок, то придумывать для них новые места не стал, использовал стандартные варианты. Может быть со временем установлю еврокарты, вот тогда можно будет перенести кнопки на двери.

ЭСП работают хорошо, быстро. А теперь мои наблюдения, которые я сделал после установки стеклоподъемников. Раньше двери автомобиля закрывались с отвратительным металлическим звуком, теперь же такого нет, звук стал более глухой, можно даже сказать приятный. А все потому, что внутри двери меньше движущихся элементов и они издают меньше шума при передвижении. Есть только один момент, который мне не понравился - ЭСП не могут полностью скрыть стекло при открывании, остается примерно один сантиметр.

Автор: radik 30 августа 2013

Авто-новости