Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Доработка "дворников" на ВАЗ-2109
Рекомендуем

Доработка "дворников" на ВАЗ-2109

Просмотров: 16342 | Категория - тюнинг ваз 2109
На нравится мне, как работают дворники на ВАЗ-2109. Сначала мучила резьба, которая не держала стеклоочистители, из-за этого они во время дождя перехлестывались между собой, один раз чуть даже аварийная ситуация по этой причине не вышла. Думал заменить всю конструкцию, но потом мне посоветовали нарезать новую резьбу на шпильке, этим проблема была устранена.

Однако меня также не устраивает скорость работы стеклоочистителей. Либо они двигаются слишком медленно, либо слишком быстро. Решил найти оптимальную скорость. Полазил в интернете и на одном из сайтов прочитал о том, что некоторые владельцы автомобилей Волга устанавливают в машину сразу два реле, однако схему установки я так и не понял. Там же, в интернете, я наткнулся на автосалон в Иванове. Оказывается, там очень большой выбор автомобилей и хорошая система скидок.

Изучил принцип работы, сохранил себе на компьютер схему и начал по данному примеру составлять новую схему для "девятки". Схема готова, теперь нужно докупить все необходимое.

Пошел в автомагазин, купил там пару реле, шестиконтактный разъем для клемм типа "мама" и "папа", пластиковый корпус для реле и паяльная установка. Нужно отметить, что ничего сложного в этом тюнинге нет. Я взял оранжево-серый провод, который отвечает за первую скорость, присоединил его к первому реле, потом взял просто серый провод, отвечающему за вторую скорость, припаял его ко второму к реле и подключил.

Вот теперь совсем другое дело, стеклоочистители на автомобиле работают как надо, скорость движения вполне устраивает. Раз уж взялся модернизировать дворники, то давно уже пришло время поменять старые задубевшие каркасные стеклоочистители на новые, бескаркасные. Стоят они чуть дороже, но зато стекло облегают лучше, да и вид автомобиля преображается, а ведь, казалось бы, такая мелочь.

После покупки автомобиля я снял задний дворник, считал, что так машина выглядит лучше, но я ошибался. Теперь снова собираюсь поставить туда новый стеклоочиститель и, по возможности, провести туда и форсунки омывателя. Пора уже раз и навсегда разобраться с дворниками и больше к этой теме не возвращаться.
Автор: radik 16 сентября 2013

Авто-новости