Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Установка ЭСП "Форвард" на ВАЗ-2109
Рекомендуем

Установка ЭСП "Форвард" на ВАЗ-2109

Просмотров: 10014 | Категория - тюнинг ваз 2109
Устал я уже крутить ручки открывания стекол на ВАЗ-2109, пора переходить на другой качественный уровень и установить себе электростеклоподъемники. посоветовался со знакомыми специалистами и они однозначно посоветовали мне ЭСП "Форвард". Устанавливать кнопки в штатные места совсем не хотелось, ведь кнопки от Калины, которые я купил, идеально подходили именно к дверям автомобиля, да и так намного удобнее. Сейчас, когда работа уже позади, могу сказать, что установка кнопок в двери добавляет лишней головной боли, но оно того стоит.

Купил я в автомагазине электростеклоподъемник "Форвард", дотяжку на оба стекла, три калиновские кнопки на ЭСП, гофрированные трубки. В каждую из дверей придется проложить семь проводов, лично я использовал провода сечением 1,5 кв.мм, хотя это многовато, просто другого под рукой не оказалось.

Питание осуществил через аккумулятор, не забыл включить в цепь предохранитель, рассчитанный на 15 ампер. Что касается дотяжки, то она расположена около пассажирских ног.

Не обошлось и без сложностей, например, во время подключения я понял, что перепутал провода, на распутывание ушел целый день. Дотяжку я немного подпалил и теперь она работает следующим образом: во время включения сигнализации она стекла поднимает, а вот при отключении сигнализации она их не опускает. Хотя, в этом есть и свои положительные стороны. Дело в том, что сажусь и выходу я из машины очень часто, ибо работа такая. Если бы дотяжка работала исправно, то стекла постоянно опускались бы и поднимались, а это способствует снижению заряда аккумулятора.

Все установил, проверил работу - все отлично. Теперь мне больше не приходится протягиваться в другой конец салона чтобы открыть окно. Некоторые знакомые даже понять ничего не могли и постоянно у меня спрашивали - в какой комплектации "девятки" производитель устанавливает электростеклоподъемники. Это хороший знак, потому что значит никому не видно, что работа выполнена своими руками, в гаражных условиях, смотрится хорошо, а самое главное - работает еще лучше.

Автор: radik 10 октября 2013

Авто-новости