Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Установка распорки на заднюю подвеску ВАЗ-2109
Рекомендуем

Установка распорки на заднюю подвеску ВАЗ-2109

Просмотров: 6284 | Категория - тюнинг ваз 2109
Растяжка на передних стойках ВАЗ-2109 у меня стояла уже при покупке, а вот сзади ничего такого не было. Ситуацию нужно срочно исправлять, буду покупать распорку назад и устанавливать, хотя, при желании, ее можно изготовить и своими руками.

Распорка - это две абсолютно симметричные области, которые являются двумя кронштейнами с дырками, куда будут заворачивается болты или шпильки крепления к стаканам задних стоек. К этим кронштейнам приварены две металлические трубы, на концах которых имеется внутренняя резьба: правая и левая. Таким образом у автомобилиста появляется возможность регулировки растяжки по длине.

Почему вообще ее нужно регулировать? Дело в том, что со временем геометрия машины меняется. Может быть это и не так сильно заметно невооруженным взглядом, но изменения есть. Так что одна стандартная длина распорок может просто не подойти, поэтому она должна быть регулируемой.

После покупки распорки я приступил к ее установке. Удаляем спинку заднего дивана, дабы получить доступ к регулировочной гайке на растяжке. Потом примеряем кронштейн распорки сперва на одном стакане, допустим, левом. Делаем дырки, закручиваем шпильки. То же самое проделываем и с противоположной стороны.

Шпильки используем от верхних опор передних стоек, потому что они хорошо фиксируются на железе и их не нужно с обратной стороны удерживать от прокручивания. Хорошенько затягиваем все болты и гайки, ставим на место спинку заднего дивана. Здесь пришлось часть пластиковых элементов срезать, но это на интерьер никак не повлияло, потому что я все сделал аккуратно, даже со стороны не заметно изменения.

После установки растяжки исчезла значительная часть скрипов в задней части машины. Кроме того, жесткость кузова ощущается во время прохождения поворотов. Я вообще бы рекомендовал устанавливать растяжки вперед и назад даже на новый автомобиль, дабы предотвратить деформацию геометрии кузова, а на старой машине это и вовсе обязательная процедура, так что займитесь этим вопросом.

Автор: radik 19 марта 2014

Авто-новости