Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Продлеваем срок эксплуатации глушителя на ВАЗ-2109
Рекомендуем

Продлеваем срок эксплуатации глушителя на ВАЗ-2109

Просмотров: 5545 | Категория - тюнинг ваз 2109
К сожалению, автомобильные глушители не могут похвастаться долгим сроком эксплуатации. Как правило, средний срок их службы - три года, после этого вы начинаете слышать громкий звук выпуска. Это будет происходить даже в том случае, если корпус глушителя будет целым. Все из-за скопления внутри конденсата.

Перегородки и трубки внутри выпуска ржавеют, начинают гнить и больше выпускная система не может снижать уровень шума от отработанных газов. Кстати, это применимо и к глушителям, которые выпускают из нержавеющей стали. Продавцы забывают сказать, что нержавеющим материалом покрыт только корпус, а изнутри там обычная углеродистая сталь, которая подвергается ржавчине. И как же увеличить срок службы стандартного глушителя автомобиля?

Лично я на своем ВАЗ-2109 просверлил две дырки диаметром 2 миллиметра, расположены они снизу, в передней и задней части. В результате, конденсат, который скапливается внутри перегородок и не выходят наружу через выпускную трубу, вытекает как раз через просверленные мною дырки. Внутри конденсата больше нет, а значит перегородки и трубки больше ржаветь и гнить не будут. Не хотелось бы тратиться на глушитель, тем более, что страховка у меня скоро.

Отмечу, что у меня по такой системе срок эксплуатации глушителя вырос до пяти лет. Зимой внутри глушителя может скапливаться примерно 5 литров конденсата. Он не успевает таять и испаряться, тем более, если ваши поездки непродолжительные. Если вы хотите убедиться в наличии конденсата, то попробуйте приподнять глушитель и сразу почувствуете, что внутри что-то есть. Из-за повышенной нагрузки трубы ломаются, соединения деформируются, появляется посторонний сильный звук.

Я говорю вам - сверлите дырки, прямо сейчас и это спасет жизнь вашему глушителю. Это применимо не только к "девятке", но и ко многим другим автомобилям, вне зависимости, отечественного они производства или иностранного. У меня сосед поставил прямоток и думал, что у него никакого конденсата не будет, но не тут-то было. Вода скапливалась, глушитель гнил и вскоре без того громкий звук стал таким сильным, что он был вынужден поставить штатную выпускную систему.
Автор: radik 1 апреля 2014

Авто-новости