Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Термостат на ВАЗ-2109 от ВАЗ-2110
Рекомендуем

Термостат на ВАЗ-2109 от ВАЗ-2110

Просмотров: 15429 | Категория - тюнинг ваз 2109
Как только на улице стукнули морозы в машине сразу же стало холодно. А ведь летом печка замечательно грела, правда только в полдень, в самый час-пик жары. Двигатель прогревается долго, потом куча времени уходит на то, чтобы прогреть салон, да и то во время движения температура мотора снижается и все тепло куда-то уходит.

Как-то раз я читал в интернете, что некоторые владельцы "девяток" и ему подобных автомобилей устанавливают себе термостат от "десятки" и ему подобных автомобилей. Там установлен шестидырочный термостат, но прежде чем установить его на автомобиль, термостат нужно немного модернизировать.

1. температура охлаждающей жидкости становится стабильной;

2. на хомутах становится не так много соединений, как раньше. Стандартный термостат фиксируется к выпускному патрубку через соединительный резиновый шланг.

3. термостат при необходимости можно разобрать и заменить некоторые элементы.

4. 6-дырочный термостат короче своего штатного аналога на целых 5 сантиметров, так что под капотом становится больше места.

Для того, чтобы демонтировать старый термостат, ну нужно полностью сливать с системы охлаждающую воду. Достаточно выдернуть патрубок на дроссельном узле и сливать оттуда столько антифриза или тосола, сколько будет выливаться. Еще нам понадобится новая трубка, через которую жидкость будет протекать обратно к водяному насосу, эту трубку в народе называют "саксофон" и она короче стандартной.

Хотя, если у вас ВАЗ-2109 последних выпусков, то там такая трубка идет уже с завода, так что в этом случае менять ее не нужно. Помимо этого понадобятся хомуты, шланги и прокладка для шестидырочного термостата. Нужно сделать так, чтобы тосол, который уже отдал тепло в радиаторе отопителя, шел обратно к термочувствительному элементу термостата, а не тек прямо в водяной насос.

После установки нового термостата я больше проблем с отопителем не знаю. Скажу, что уже менял радиатор отопителя и ремонтировал моторчик вентилятора.

Автор: radik 3 апреля 2014

Авто-новости