Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Плавное включение и выключение светодиодов на ВАЗ-2109
Рекомендуем

Плавное включение и выключение светодиодов на ВАЗ-2109

Просмотров: 4723 | Категория - тюнинг ваз 2109
Понравилась мне идея плавного включения и выключения светодиодов на автомобиле ВАЗ-2109, нужно обязательно реализовать себе что-то подобное. На самом деле схемы бывают разные и сегодня мы с ними слегка познакомимся. Если у вас приборная доска подсвечивается диодами, то плавное включение подсветки во время нажатия на кнопку габаритного освещения, будет смотреться достаточно эффектно.

То же самое можно сказать и про освещение салона. Первую схему, которая представлена в конце статьи, можно применять для плавного включения панели приборов. Здесь транзистор нужно устанавливать в радиаторе, при этом площадь рассеивания равна примерно 50 квадратным сантиметрам. А теперь подробнее о том, как все это работает: сигнал управления идет через диоды во время подачи тока на плюс.

После этого ток проходит через сопротивление 4,7 кОм и приходит к базе транзистора КТ503. Транзистор открывается и сопротивление в 120 кОм заряжает конденсатор. Постепенно напряжение на конденсаторе растет, потом ток через резистор 10 кОм поступает в полевой транзистор IRF9540. Если схему собрать правильно, то потом ничего дополнительно корректировать не придется. Еще можно использовать для тюнинга печатную плату.

Благодаря второй схеме можно будет не только обеспечить плавное включение и выключение, но и возможность регулировки яркости. Здесь используется транзистор КТ827. В зависимости от емкости конденсатора настраивается время запуска и выключения светодиодов. Чтобы запустить функцию выключения подсветки придется вмонтировать сдвоенный выключатель для габаритного освещения либо поставить реле, которое будет срабатывать при запуске габаритного освещения, при этом замыкаются контакты выключателя. Остальные схемы тоже позволяют выполнить задуманное.

Ну что же, сегодня я разобрался со схемами. Это сложно, не каждый поймет, не каждый сможет. Я лично пока освоил только теоретическую часть, но пока еще не решил как практически реализовать, но, думаю, у меня получится.

Автор: radik 4 апреля 2014

Авто-новости