Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Европанель на ВАЗ-21093 своими руками
Рекомендуем

Европанель на ВАЗ-21093 своими руками

Просмотров: 5240 | Категория - тюнинг ваз 2109
Решил установить на ВАЗ-21093 европанель. Зачем? Да потому что европанель в наличии есть, ее покупать не нужно, а продавать тоже желания нет, она бы неплохо смотрелась в салоне моего автомобиля, так что посмотрим, что из этого выйдет. На старой штатной панели отломилось крепление к кузову с левой стороны, также сломалось правое крепление торпедо, а еще раздолбалась крышка бардачка.

Сама по себе машина и так далеко не тихая, так еще и эти все сломанные элементы давали при движении такой грохот, что просто хотелось выйти с машины и уйти в неизвестном направлении, чтобы забыть, что когда-то управлял "девяткой". Хотя, я особо не избалован комфортом, так что дребезг воспринимаю как должный фактор, но все же от него не мешало бы избавиться. А еще нельзя было отрегулировать воздуховод отопителя. Дополнительно приобрел бортовой компьютер. А еще мне на глаза попалась информация о фирме, которая занимается изготовлением номерных знаков.

Я писал, что европанель мне досталась бесплатно, но если вы надумаете ее купить, то стоит она в районе 9 тысяч рублей. В комплекте кроме самой панели имеется проводка, рулевой кожух, пепельница с накладкой на тоннель, несколько накладок для боковой части отопителя, кнопка аварийной сигнализации и накладка на рычаг переключения передач.

В европанели мне понравилось то, что у него металлическая основа и надежное крепление к кузову.

Раз уж я все равно буду разбирать салон для установки новой панели, решил сделать полную шумоизоляцию салона автомобиля. На этом заостряться не буду, как-нибудь отдельно о шумоизоляции напишу.

В процессе установки выяснилось, что замок зажигания на новую панель не подходит, да и другие разъемы не совпадают. Купил новый замок - подошел.

Переходим к установке европанели. Прокладываем провода, заранее распределив колодки. После этого удаляем облицовку и заносим новую панель через переднюю дверь с пассажирской стороны. Заворачиваем винты крепления и начинаем соединять провода. Некоторые провода были слишком короткими и их пришлось удлинять.

После установки проверил работу всех электрических потребителей - все нормально. Двигатель тоже работает. Правда после установки выяснил, что у меня теперь не работает указатель топлива.

Автор: radik 2 июля 2014

Авто-новости