Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Нормальная вытяжная вентиляция на ВАЗ-2109
Рекомендуем

Нормальная вытяжная вентиляция на ВАЗ-2109

Просмотров: 3747 | Категория - тюнинг ваз 2109
Решил осуществить на ВАЗ-2109 нормальную вытяжную вентиляцию салона, а то складывается такое ощущение, что ее тут вообще нет. Демонтируем задний бампер автомобиля, причем снимал я его вместе с креплениями, а то болты там никак не хотели отворачиваться. Теперь нужно врезать новый клапан. Примерял сбоку, но отказался от этой идеи.

С другой стороны тоже не вариант, потому что там грязи много скапливается и клапан в один момент забьется, а каждый раз все снимать и его чистить у меня нет никакого желания. Хотя, при желании можно сюда приспособить какой-нибудь пыльник и тогда все будет нормально. Что касается задних фар, то я думал, что туда клапан просто не влезет. Есть одно место, где не нужно снимать ни фары, ни обшивку, но слишком простой вариант меня не устраивает. Так что буду ставить под фару. А еще выбрал себе Пежо на сайте peugeot.arkont.ru/car/107_5/card1, в будущем году буду покупать.

Удаляем пластиковую накладку, снимаем фары. Кстати, грязи тут скопилось немного, особенно если учитывать сколько уже лет автомобилю, тут только пыль. Выкройку сделал из отрезка сплена. А вот клапан все же нужно немного модернизировать, чтобы он шел впритык к бамперу. Сделал метки и выкройку. Все делал на глаз, так что уверенности в том, что все подойдет, нет. Пропилил там, где это нужно. в нижней части спилил кромку клапана, дабы он не контактировал с кронштейна бампера. Снизу пропила постучал молотком, выгнул железо и установил клапан. Пока устанавливал первый клапан, второй куда-то запропастился. Нашел, установил.

Хотелось уже поскорее включить вентилятор, чтобы проверить работу вытяжки. Установил фары, немного откинул сидения, чтобы воздух проходил. Вытяжка превосходно себя показала. Воздух циркулирует даже тогда, когда я сидения на место поставил. Там где клапан сидел не плотно, я залил герметиком. Бампер установил, он ничего не задевает, так что в этом плане все нормально.

Это не единственная доработка на данном автомобиле, но раз уж выбрал тему про клапана, то и рассказывать буду только про них, а про остальное поведаю в следующий раз, благо, рассказать есть о чем, да и фотографии имеются, чтобы вы смогли повторить то же самое уже на своей машине.

Автор: radik 2 июля 2014

Авто-новости