Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2109 » Доводчик на ВАЗ-2109 своими руками
Рекомендуем

Доводчик на ВАЗ-2109 своими руками

Просмотров: 6600 | Категория - тюнинг ваз 2109
На прежнем автомобиле у меня уже при покупке был доводчик стекол. Удобная опция, кто бы что не говорил. Теперь у меня более свежая "девятка" в хорошем техническом состоянии, однако доводчика там нет. Буду устанавливать его своими силами. В первую очередь нужно проверить, работают ли ЭСП при выключенном зажигании.

У меня они не работали, поэтому пришлось найти в монтажном блоке реле, который отвечает за работу стеклоподъеников. Вытащил его и поставил туда перемычку. С этой перемычкой ЭСП будут функционировать постоянно. Подготовительный этап нашей работы завершен, пора двигаться дальше. Удаляем дверную карту и фиксируем доводчик стекол на внутреннюю полость двери.

Нужно ознакомиться и понять схему инсталляции доводчиков. Еще не помешает изучить схему электрической проводки вашей машины. Находим красный провод, который соединен с предохранителем номиналом 25 ампер и пускаем туда ток напряжением 12 вольт, для этого нужно будет присоединить к проводу бело-черного цвета любую кнопку с водительской двери. Есть тут же и черный провод, он у нас будет массой.

Желто-белый провод идет на контакт с центральным замком. Находим провод, который отвечает за открытие стекла на водительской и пассажирской дверях, присоединяем к ни четыре провода в разрыв. Что означает выражение "подключение в разрыв"? Это значит, что мы провод разрезаем на пополам и подключаем со стороны моторчика и со стороны кнопки.

Срезаем на две части провод оранжевого цвета и присоединяем к нему со стороны клавиши проводку с доводчиков. Со стороны моторчика у нас зеленый провод, а со стороны кнопки - зелено-черный провод. Срезаем наполовину провод голубой расцветки с черной полосой и присоединяем к нему со стороны клавиши проводку с доводчиков.

Места соединений припаиваем, а потом хорошенько изолируем. Ставим дверную карту на свое штатное место и можно проверить работу доводчиков.

Автор: radik 3 сентября 2014

Авто-новости