Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 21099 » Установка спойлера на ВАЗ-21099 своими руками
Рекомендуем

Установка спойлера на ВАЗ-21099 своими руками

Просмотров: 5563 | Категория - тюнинг ваз 21099
Спойлер я купил еще год назад, но все время были какие-то другие дела, которые я считал приоритетными, а установка спойлера - это дело второстепенное. В то, что данный элемент действительно повлияет на аэродинамику я не очень-то и верю, здесь основную роль играет именно внешний вид. И вот наконец-то выкроил себе время, запасся необходимыми инструментами и на пол дня закрылся в гараже с целью инсталлировать спойлер на ВАЗ-21099, который на данный момент переживает серьезный кузовной ремонт.

Сначала при помощи рулетки измерил все размеры. После этого сделал пометки и просверлил отверстия под крепления аэродинамического элемента. Приставил к багажнику спойлер, убедился в том, что отверстия совпадают и затянул болты. В принципе это и все, большего пока-что и не требуется. Другое дело, если бы спойлер у меня был с дополнительным стоп-сигналом, какие бывают сейчас на "Самарах-2", в этом случае пришлось бы прокладывать проводку, запитывать ее и проверять работоспособность. Но так как мой спойлер больше похож на спортивный, чем на гражданский, то здесь ничего лишнего не предусмотрено.

Естественно, его еще нужно покрасить, однако из-за того, что я еще продолжаю ремонт кузова и мне его все равно потом придется полностью красить, то сейчас окрашивать спойлер не вижу никакого смысла. Что касается стоимости спойлера, то она очень сильно варьируется. Даже на ВАЗ-21099 в автомагазинах и в интернете можно подобрать довольно много экземпляров. Производители некоторых обещают мгновенное улучшение аэродинамики, будто бы даже со стандартным мотором машина реально будет лучше ездить. На самом деле это конечно же не соответствует действительности. Вот если как следует прокачать мотор и поработать над подвеской, то потом можно и обвесы специальные устанавливать и к выбору спойлера подойти более ответственно.

Я же всего этого не делал и повторюсь, что спойлер мне нужен только для того, чтобы улучшить внешний вид машины. А насколько он улучшился после стайлинга - решать вам.

Автор: radik 28 августа 2013
Комментарии

Авто-новости