Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 21099 » Светодиодная подсветка в салон ВАЗ-21099
Рекомендуем

Светодиодная подсветка в салон ВАЗ-21099

Просмотров: 5243 | Категория - тюнинг ваз 21099
Штатное освещение в салоне ВАЗ-21099 до того никчемное, что я решил установить дополнительную подсветку. Иначе найти что-то в темное время суток и со включенными плафонами вообще не удается. Приобрел светодиодную лампу длиной в 1 метр и клей. В принципе, больше нам ничего и не нужно, разве что стоит купить строительный скотч, но, мне кажется, у многих тазоводов он и так в гараже или багажнике имеется. Ну что же, начнем:

1. Демонтируем обшивку двери, для этого нужно откручивать болты и удалять боковые держатели. Потом снимаем солнцезащитные козырьки с затычками, избавляемся от центрального плафона и разъединяем питающую клемму. Откручиваем болты пластмассовых накладок на стойках. Если вы все это сделали, то значит обшивку уже пора снимать.

2. Обшивку из салона нужно вытащить. В моем случае она по краям была сильно вытянута, поэтому пришлось удалять через багажник. Роняем спинку заднего сидения и через образовавшуюся щель аккуратно вытаскиваем обшивку. Кстати, обивку можно немного согнуть, она не сломается.

3. Вытаскиваем обшивку, чистим ее и моем. Пока сохнет начинаем прокладывать на крышу утеплитель.

4. Отмечаем линии для разреза, потом пилим. Резать можно чем угодно, я делал пилочкой.

5. Разрезаем канавку и крепим светодиодную ленту.

6. Смазываем ленту клеем и приклеиваем на строительный скотч.

7. Проводку прокладываем к центральному отверстию, ставим обшивку на место.

8. Присоединяем провода при помощи паяльника.

9. Остается проверить работу лампочек и произвести окончательную сборку.

Конечно, тут попахивает колхозным тюнингом, но зато все видно. Я использовал светодиоды с синим сетом, хотя нужно было купить ленту с ярким белым свечением. Хотя, если присмотреться, то и смотрится неплохо. У некоторых получается намного хуже, а они потом еще выеживаются своим тюнингом, я же включаю только в случае необходимости. Энергии подсветка кушает мало, это практически не сказывается на напряжении в бортовой сети.

Автор: radik 15 октября 2013

Авто-новости