Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 21099 » Светодиодная подсветка панели приборов ВАЗ-21099
Рекомендуем

Светодиодная подсветка панели приборов ВАЗ-21099

Просмотров: 7727 | Категория - тюнинг ваз 21099
После того, как у меня погасла половина лампочек подсветки панели приборов ВАЗ-21099, я решил ее немного модернизировать. Устанавливать лампочки накаливания не буду, вместо них лучше поставить светодиоды. Цвета можете выбрать на любой вкус, лично мне нравится белый. В магазинах имеются диоды, которые производят точечное освещение, он нам пригодится для подсветки кнопок.

Начнем с установки подсветки на регулировку печки. Удаляем пластиковые рычаги управления заслонками отопителя, потом вытаскиваем стекло блока управления. Из обычной фольги изготавливаем отражатель и фиксируем его под стеклом блока. Если отражателя не будет, то все освещение будет сосредоточено в одном месте, это не очень красиво. Далее отворачиваем бороду, вытаскиваем оттуда патрон подсветки блока отопителя и меняем лампочку на светодиод. Собираем все.

Если вы просто меняете старую лампочку на светодиод, то даже несмотря на установку отражателя, вам не удастся сделать равномерную подсветку всей панели управления, тут нужны более кардинальные решения. Однако даже в моем случае это намного лучше, чем штатная подсветка. Но если вы уж решили все дорабатывать основательно, то лучше приклеить сюда светодиодную ленту и к контактами присоединить два провода (плюс и минус).

Что касается подсветки кнопок, то здесь все просто: снимаем кнопку, разбираем ее, удаляем старую лампочку, ставим светодиод, убираем светофильтр (можно и не убирать), собираем кнопку и устанавливаем ее на место.

Переходим к главному - модернизация подсветки на комбинации приборов. Нам пригодятся три светодиода в специальном патроне, фольга и двухсторонний скотч. Демонтируем щиток, потом удаляем комбинацию приборов. Убираем лампочки, убираем светофильтры, ставим светодиоды с патронами. Сперва у меня часть подсветки не горела и я уже думал покупать новые диоды, но потом оказалось, что я просто с полярностью не угадал, в этом и была вся проблема. Подсветкой в целом я доволен, она оправдала мои ожидания.

Вообще, на ВАЗ-21099 сложно что-то придумать с панелью приборов, лучше уж купить новую европанель, но если хотите сэкономить, то мой вариант вам подойдет.

Автор: radik 24 марта 2014

Авто-новости