Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 21099 » Указатель давления масла на ВАЗ-21099
Рекомендуем

Указатель давления масла на ВАЗ-21099

Просмотров: 6942 | Категория - тюнинг ваз 21099
Раньше у меня была "семерка" и там был датчик давления масла. А вот на ВАЗ-2109, которую я купил позже, такого датчика нет. Есть только лампочка аварийного давления масла, но этого недостаточно для меня. Вроде бы, зачем нужен стрелочный показатель давления топлива? Ведь в случае чего вы узнаете о критическом значении через имеющийся индикатор.

Однако ведь я уже привык к наличию данного датчика и хочу, чтобы он был и на моем новом автомобиле. Просто мне нравится контролировать работу машины по всем параметрам. В магазине покупаем шестерочный переходник от датчика, в наборе с которым есть штуцер тройником, а еще пара медных шайб, датчик для стрелочного указателя и сам стрелочный указатель.

Где же находится датчик давления масла на автомобиле с восьмиклапанным силовым агрегатом и рабочим объемом 1,5 литра? Расположен он в блоке цилиндров, в той стороне, которая направлена в сторону салона, около пластикового кожуха ремня газораспределительного механизма. Отворачиваем стандартный датчик и на его место заворачиваем переходник с тройником.

В тройник заворачиваем стандартный датчик давления масла и датчик для нового указателя топлива. Про медные шайбы лучше не забывать, но перед установкой их лучше на огне накалить, так они станут более мягкими и пластичными. Хорошенько затягиваем соединения. Прибор установлен, его нужно подключить. Протаскиваем провод от датчика на моторе в салон, к месту установки указателя. Сам указатель можно инсталлировать вместо гидрокорректора фар, если он у вас не работает или вы им не пользуетесь.

Если же гидрокорректор вам нужен, то можно рядом новое отверстие выпилить. Сейчас на моей "девятке" есть стрелочный указатель давления масла и это меня радует. Однажды я вовремя заметил снижение и сразу сделал ремонт. А если бы у меня был только индикатор аварийного давления, то о поломке я, скорее всего, узнал бы слишком поздно, соответственно, и ремонт бы сделал позже и это потребовало бы больших затрат.
Автор: radik 24 марта 2014

Авто-новости