Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 21099 » Подогрев зеркала ВАЗ-21099 своими руками
Рекомендуем

Подогрев зеркала ВАЗ-21099 своими руками

Просмотров: 5215 | Категория - тюнинг ваз 21099
Желание установить зеркала с подогревом у меня появилось в первый же зимний сезон. Но потом настала весна, я об этой проблеме забыл и всплыла она уже в следующую зиму. Однажды мне все это надоело и несмотря на то, что на улице было лето, я взялся за доработку боковых зеркал, теперь они у меня на ВАЗ-21099 будут с подогревом.

Некоторые советовали купить иномарку и больше не мучиться, но меня пока еще моя машина устраивает, да и денег на что-то более приличное нет.

Сделать подогрев своими руками можно несколькими способами. Можно было что-то свое придумать, но я этого делать не стал, воспользовался готовым способом. Подогрев у меня будет на основе элементов, которые купил в автомагазине.

Сама установка ничего сложного из себя не представляет, просто нужно делать не торопясь, аккуратно. Кроме двух нагревательных элементов нам понадобится промышленный фен, сосуд с горячей водой, ножик либо электрическая дрель, скребок пластиковый. Берем фен, включаем его и нагреваем оправку зеркала. После этого удаляем бумажный скотч, приклеенный на обратной стороне зеркала.

Тут нужно быть особо внимательным, не повредите зеркальное напыление, так что на этом этапе железными инструментами лучше не пользоваться. Приклеиваем двухсторонний скотч на нагревательные элементы, все лишнее сразу подрезаем и делаем небольшую дырку для проводов. Примечательно, что устанавливать зеркало в корпус в кипятке намного удобнее, чем на воздухе, проверено.

Нагревательный элемент на зеркало нужно клеить так, чтобы контакты находились хотя бы на небольшом расстоянии непосредственно от зеркального элемента, иначе в местах соприкосновения они выгорят.

Что касается подключения кнопки, то я бы порекомендовал воспользоваться услугами автомобильного электрика, так вы сэкономите время. Подогрев на зеркала установлен, вся конструкция поставлена на машину, теперь можно не бояться - зеркала не замерзнут. Испробовать еще случая не было, потому что на улице лето, но зима все же настанет и тогда посмотрим, насколько качественным оказался нагревательный элемент.

Автор: radik 16 июня 2014

Авто-новости