Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2110 » Установка на ВАЗ-2110 руля от Калины
Рекомендуем

Установка на ВАЗ-2110 руля от Калины

Просмотров: 14746 | Категория - Тюнинг ваз 2110
"Решил поменять стандартный руль на ВАЗ-2110 на руль от Калины. Кроме самого руля мне пришлось в специализированном магазине дополнительно приобрести кожух и подрулевые лепестки, плюс вал.

Первый этап - замена вала. В принципе, здесь нет ничего сложного. Некоторые автолюбители высказывали опасения по поводу срыва болтов, однако с такой ситуацией я так и не столкнулся. Нужно было лишь нанести несколько легких ударов по касательной и все болты без проблем открутились. Пока машина стояла на ремонте ,мне потребовалось съездить в Тверь.

Следующий этап более сложный - закрепить корпус подрулевых лепестков. Здесь можно пойти несколькими способами: либо приварить металлическую трубку, либо сделать крепящую часть более длинной, тут нам пригодится кусок от штатного держателя подрулевых лепестков. Я остановился на втором варианте.

Дабы увеличить надежность крепления, я по кругу запаял места стыка. Далее у нас идет сборка в обратной последовательности. Сейчас нам нужно выполнить соединение контактов сигнала к креплению подрулевых лепестков. Здесь есть некоторые отличия от стандартного держателя. Нужной колодки у меня попросту не было, но я быстро нашел выход из положения - осуществил переключение через узкие клеммы.

Во время установки оказалось, что замок зажигания немного передвинут и не совсем влезает в специальное углубление в корпусе. При желании, конечно, можно попытаться подкорректировать положение замка зажигания, при этом нужно будет ослабить крепление, однако регулировка происходит в очень узких диапазонах, доступны лишь пару миллиметров, а этого вряд ли будет достаточно. Дабы увеличить предел регулировки я полностью демонтировал замок зажигания, спили выступы и добился нужного мне результата. Работа окончена.

Руль мне нравится, крутить его приятно, складывается ощущение, что управляешь совершенно другим автомобилем. Всего на работу мною было затрачено около двух с половиной тысяч рублей. Не исключаю того, что у кого-то получилось сделать ту же самую работу и более эффективно, о результатах своей работы пишите в комментариях."

Автор: radik 30 июля 2013

Авто-новости