Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2110 » Растяжка и дюралевая защита на ВАЗ-2110
Рекомендуем

Растяжка и дюралевая защита на ВАЗ-2110

Просмотров: 5746 | Категория - Тюнинг ваз 2110
Летом я много времени проводил в гараже и сосед мне постоянно притаскивал кое-какие запчасти от своей старой "девятки". Из более или менее нужных деталей он принес нижнюю растяжку рычагов, стабилизатор задней балки и дюралевую защиту картера. И вот теперь, когда пришла осень, я решил все это установить на автомобиль. Хорошо, что растяжка оказалась универсальной, она подходит на все ВАЗы с передним приводом.

Прочитал об этом в интернете и узнал, что после установки задней растяжки машина станет более управляемой, устойчивой к поворотам, да и у кузова увеличится срок эксплуатации. Про установку рассказывать не буду, так как там все элементарно, нужно только несколько болтов открутить, а потом закрутить.

Теперь о защите картера. Без защиты я ездил примерно полгода и за это время успел хорошенько помять картер. Повезло, что я ее не полностью пробил, а то бы потом пришлось двигатель ремонтировать. Раз уж у меня есть дюралевая защита от "девятки", то решил приспособить именно ее. Нельзя сказать, что защита мне попалась идеальная, ее состояние можно оценивать на "хорошо".

Удивительно, на защиту я установил практически без проблем, по крайней мере передние крепления совпали с имеющимися отверстиями. Открутил сначала спереди два болта с крепления балок, вместо коротких болтов подложил более длинные, не забыл и про шайбу, а стандартную гайку законтрил второй гайкой. Сзади я тоже думал отверстия совпадут, но не тут-то было. Сверлить дырки в растяжке я не стал, вместо этого одел пару железных хомутов. Отверстия для слива жидкостей подошли, расстояние между двигателем и защитой - 30 мм.

Дополнительно поставил задний стабилизатор поперечной устойчивости.

Честно говоря, особого эффекта от установки всех этих элементов я не ожидал, ну разве что защита двигателя могла помочь. Но результат превзошел все ожидания. Я ощутил, что машина реально стала более собранной. Кстати, до этого я еще устанавливал газовые амортизаторы и растяжки стаканов. Считаю, что просто ставить растяжку задней подвески не имеет смысла.

Автор: radik 19 сентября 2013

Авто-новости