Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2110 » Установка клапанов вытяжной вентиляции салона на ВАЗ-2110
Рекомендуем

Установка клапанов вытяжной вентиляции салона на ВАЗ-2110

Просмотров: 9851 | Категория - Тюнинг ваз 2110
На днях увидел на этом сайте тему про установку вытяжной вентиляции на ВАЗ-2114, поэтому решил рассказать и про свой опыт установки тех же самых клапанов, но уже на ВАЗ-2110. Данные клапаны монтируются на панель задней части кузова и если ваша "десятка" выпустилась позднее 2000-го года, то они установлены вам штатно.

Моя машина старше, а значит вся вентиляция осуществляется через двери. Да, решение сомнительное, тем более, если есть шумоизоляция, то ни о какой вентиляции больше и речи быть не может. Раньше я как-то и не думал о вентиляции салона, но после замены карт дверей я понял - пора что-то делать. Шумоизолирующий материал и новые карты дверей окончательно блокировали поток воздуха и осенью окна начали регулярно потеть, как только я выключал отопитель. Решил установить клапаны на заднюю часть кузова автомобиля.

После снятия заднего бампера я обнаружил, что производитель сделал подштамповки для этих клапанов, а значит уже тогда планировалось их ставить. Но если у вас нет таких подштамповок, то это ничуть не помешает сделать запланированный тюнинг. Все равно под клапаны придется делать отверстия самостоятельно. Я купил клапаны, измерил их размеры и перенес их на конкретный участок кузова. Потом при помощи дрели просверлил дырки, прошелся по периметру электролобзиком.

Можно конечно сразу вставить клапана и поставить бампер на место, но тогда металл непременно начнет ржаветь, для предотвращения этого я обработал края кислотным грунтом. Может быть вы предпочтете другое антикоррозийное средство, лично я уже сталкивался с кислотным грунтом, он действительно не допускает появление ржавчины, так что экспериментировать не стал, предпочел проверенный вариант.

Для того, чтобы воздух мог выходить из салона в обивке багажника напротив клапанов нужно вырезать отверстия. Зафиксировал клапана, прошелся по периметру мовилем, поставил бампер на место.

Для улучшения циркуляции воздуха в салоне немного модернизировал заднюю полку. Купил заглушки от потолка "девятки", сделал в полке отверстия и вставил их туда.

Автор: radik 9 октября 2013

Авто-новости