Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2110 » Установка заслонки отопителя нового образца на ВАЗ-2110
Рекомендуем

Установка заслонки отопителя нового образца на ВАЗ-2110

Просмотров: 6994 | Категория - Тюнинг ваз 2110
Отопитель ВАЗ-2110 у меня из строя вышел еще летом, он начал издавать посторонние звуки. Порой гул пропадал, но через какое-то время появлялся вновь. А неделю назад у меня перестала работать заслонка отопителя, а во время регулировки температуры на панели приборов я отчетливо слышал, как гудит редуктор, но заслонка почему-то не двигалась.

Вариантов решить проблему не мало, нужно только загнать автомобиль в гараж и выбрать самый подходящий. Демонтировал стеклоочистители, жабо и накладки в капоте, еще снял растяжку стоек и шланг вакуумного уссилителя тормозов. От радиатора печки снял все патрубки. Можно было бы, конечно, слить антифриз из системы охлаждения, но я совсем недавно менял жидкость во всей системе, поэтому загнал пару деревянных чопиков.

В тот момент, когда я отсоединял шланг с радиатора я быстренько загнал чопик и зажал шланг хомутом. Правда, совсем без потери жидкости не обошлось, потерял примерно поллитра. После этого открутил крепления печки, но отопитель почему-то не хотел вылезать. Демонтировал гофру, идущую от воздушного фильтра к дроссельной заслонке, но печка все равно не выходила.

Демонтировал дроссельную заслонку - не помогло. Открутил крепления дроссельной заслонки - результата никакого. Только после того, как я демонтировал трапецию стеклоочистителей, отопитель наконец-то стронулся с места.

Во время осмотра я увидел, что на заслонке сломались места креплений моторедуктора. Сходил в автомобильный магазин и приобрел там новую заслонку, обошлась она мне всего лишь в 380 рублей, теперь она полностью металлическая, больше ломаться, думаю, не будет. Корпус отопителя разбирается без проблем, так что было решено проверить и моторчик печки. под замену шел подшипник мотора, да и у щеток был критический износ. Все это менять слишком муторно, поэтому не пожалел денег и купил новый моторчик для отопителя.

Итак, за заслонку я заплатил 380 рублей, за моторчик - 1100, за салонный фильтр - 100 рублей и все.

Автор: radik 10 октября 2013
Комментарии

Авто-новости