Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2110 » Подогрев сидений "десятки" своими руками
Рекомендуем

Подогрев сидений "десятки" своими руками

Просмотров: 5172 | Категория - Тюнинг ваз 2110
Еще совсем недавно опция подогрева сидений была диковинной среди автомобилистов, ее можно было встретить только на дорогих иномарках. Теперь же ею даже оснащают отечественные автомобили, причем уже на заводе-производителе. У меня на "десятке" подогрева сидений не было, но я решил установить его своими руками. В прошлую зиму я ездил с обычным подогревом, который питается от прикуривателя.

Надо сказать, что девайс выручил мою пятую точку в холодные дни, но все же хочется сделать так, чтобы все было цивильно и подогрев запускался с кнопки. Для того, чтобы осуществить проект нам потребуется примерно 1500 рублей. В первую очередь снимаем обшивку с сидений, которые мы заранее демонтировали со своих мест. После этого головкой на 10 отворачиваем болты, которые находятся по бокам, так мы сможем отделить спинку кресла от сидушки.

Для удаления обивки понадобится убрать 4 пластмассовых фиксатора. Настало время разобрать спинку кресла, а для этого вытаскиваем из дырок для подголовников заглушки. после этого разгибаем крючки в нижней части и оттуда тоже обшивку убираем. После того, как обшивка была полностью снята с автомобиля, можно приступать к инсталляции подогрева.

Для фиксации нагревательного элемента потребуется двухсторонний скотч. Приклеиваем нагреватель на спинку, после этого собираем ее. Со спинкой разобрались, переходим к сидушке. В моем случае поролон здесь пришлось полностью выбросить, потому что она изрядно потрепалась за годы эксплуатации, так что купил новый, обошелся мне такой поролон в 500 рублей. После этого замотал концы пружин изолентой, чтобы скрипа больше не слышать. Убираем обшивку, устанавливаем нагревательный элемент и снова все собираем.

Выводим проводку. Питающий провод у нас присоединяется к проводу блока предохранителей. Пока еще лето, так что в полной мере оценить эффективность подогрева сидений я пока еще не могу, но уже сейчас понятно,что установка прошла успешно. Теперь мне достаточно нажать на кнопку и подогрев включается, как в заводском исполнении, никакого колхоза.

Автор: radik 3 июня 2014

Авто-новости