Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2111 » Подача омывающей жидкости на заднее стекло ВАЗ-2111
Рекомендуем

Подача омывающей жидкости на заднее стекло ВАЗ-2111

Просмотров: 5900 | Категория - Тюнинг ваз 2111
"Если вы эксплуатируете отечественный автомобиль, где реализован омыватель заднего стекла, то моя проблема покажется вам знакомой. Включаю я значит омыватель заднего стекла и практически сразу начинает работать задний дворник. Однако работает она какое-то время всухую, ведь вода подается с задержкой.

На иномарках этот вопрос уже давно решили, установив нормальный клапан, но наш автопром не утруждается себя этим нужным нововведением. Лично я поставил и результатом доволен, но обо всем по порядку.

Этот клапан напоминает самый обычный ниппель, то есть воду он засасывает, а обратно уже не пропускает. Вариантов доработки несколько и я опишу вам каждую из них.

Первый вариант - компактный. Здесь мы используем элемент от помпы, которую ставят в аквариумах. Клапан легко найти в зоомагазине, стоит он копейки. Однако далеко не каждый клапан от помпы нам подойдет, некоторые из них очень плохо держат воду, так что тут стоит проконсультироваться с продавцом.

Вариант второй - недорогой и упрощенный. Покупаем обратный топливный клапан от карбюраторной "десятки". Установка происходит очень быстро, вам на это потребуется буквально пару минут. Давление вроде бы клапан не создает, но имеется сопротивление в прямом направлении.

Вариант третий - надежный и правильный. Этот вариант я использовал на своей машине. Покупаем в магазине клапан омывателя от Самары 1. Если на клапан не подается ток, то он закрыт, а как только на него подается ток напряжением 12 Вольт, клапан тут же открывается. У этого клапана два вывода: один идет на питающий провод электромотора омывателя, а другой - на минус. Результат мне так понравился, что я даже решил поставить его и на омыватель лобового стекла.

А вот друг возиться не захотел и пошел по второму пути - самому простому и дешевому, где используется топливный клапан от "восьмерки".

В принципе, мы оба решили проблему, ведь теперь дворник заднего стекла не скользит по сухой поверхности, вода поступает туда очень быстро. Однако у товарища вскоре выявился небольшой недостаток установки. Заключается он в том ,что если ехать на большой скорости в гору трубка пропускает пару капель воды на заднее стекло, в результате чего образуются разводы. Казалось бы, совсем несущественный минус и я с вами согласен, но ведь неприятно! А решить проблему можно, нужно лишь клапан переставить с обратной стороны спойлера, прямо возле форсунки. Вот здесь свою роль сыграет прямое сопротивление клапана и жидкость на стекло попадать уже не будет. Однако друг почему-то так не делает, но это его дело.

Я же результатом доволен, тюнинг прошел успешно. а главное - затрачено было всего лишь 50 рублей и это большой плюс. Думаю, что в сервисе мне за такую же работу пришлось бы заплатить куда больше денег. Так как опыт появился, подобную доработку я сделал или посоветовал практически всем обладателям машин, где сзади установлен омыватель стекла. В будущем хочу и омыватель фар сделать, но пока еще не определился с окончательным вариантом. Если у вас есть предложения, то пишите в комментариях".

Автор: radik 21 июня 2013

Авто-новости