Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2111 » Верхняя растяжка передних стоек ВАЗ-2111
Рекомендуем

Верхняя растяжка передних стоек ВАЗ-2111

Просмотров: 4466 | Категория - Тюнинг ваз 2111
Стоило ли устанавливать на ВАЗ-2111 растяжку на передние стойки? Будет ли от этого какой-нибудь эффект? Положительных моментов на самом деле много, в их числе улучшение управляемости, усиление стойкости кузова к деформации и т.п. Но есть и недостаток - если удар придется на одно колесо, то он распространится и на другое.

Однако, сейчас продаются растяжки, которые имеют изгибы и насечки, которые этот недостаток исключают. Спереди растяжка может быть как снизу, так и сверху. Я устанавливаю верхнюю. Купил современную растяжку, которая при ударе не передает его на другую сторону, плюс к тому же с такой растяжкой не усложняется доступ к бачку с тормозной жидкостью.

Фиксация осуществляется при помощи двух гаек опор стоек. Я думал, что 2-точечная растяжка лишена недостатков, но я ошибся. Через пару месяцев по какой-то причине облупилась краска на опоре стойки левой стороны. Железная опора не деформирована, однако по облупившейся краске можно сделать вывод, что нагрузка на опору распределяется неравномерно, а значит растяжка производит выворачивающее воздействие. Так что рекомендую брать 3-точечную растяжку, она в любом случае нагрузку на опоры будет распределять равномерно и никакой деформации не произойдет.

Узнав это я заменил растяжку, благо, много времени это не занимает, надо лишь пару болтов открутить и потом закрутить. Теперь машина стала как-то плавнее проходить кочки, управляемость значительно улучшилась. А без растяжки машина со временем в любом случае становится валкой. Что касается регулируемой распорки, то его встретить гораздо реже. И все же смысл в его покупке определенно есть, тем более, если у вас машина далеко не новая.

Опоры стоек со временем сближаются друг к другу, так что поставить нерегулируемую растяжку будет сложновато, а порой это даже невозможно. Регулировка растяжки необходима исключительно при ее установке на автомобиль, а вот с ее помощью стягивать либо растягивать длину между стойками не получится.

Автор: radik 2 мая 2014

Авто-новости