Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2112 » Доработка плафона освещения салона ВАЗ-2112
Рекомендуем

Доработка плафона освещения салона ВАЗ-2112

Просмотров: 7250 | Категория - Тюнинг ваз 2112
Стандартный плафон освещение Ладе -2112 имеет всего лишь два положения: либо он включен постоянно, либо включается только при открытии дверей. Благодаря доработке, которую я сделал, теперь появилось и третье положение, когда плафон постоянно выключен.

Зачем это вообще нужно? Дело в том, что у меня появились проблемы из-за конфликта сигнализации и функции "вежливый свет", а все потому, что я установил на светильник светодиоды.

Нужно сказать, что модернизированный плафон снаружи ничем не отличается от обычного. Для начала нужно подобрать подходящее место для нового отверстия для фиксации кнопки светильника. Лично я считаю, что отверстие должно находится равноудаленно от центрального отверстия.

В процессе доработки я использовал круглый напильник. Наметил отверстие, подпилил немного. Тут я отметил, что при подобном положении один конец кнопки будет упираться в корпус плафона освещения салона. Мешающий нам выступ мы также подпиливаем при помощи напильника, хотя можно срезать и ножом, кому как нравится. Нужно будет и саму кнопку немного подпилить, точнее, ее кромку. Ну вот, наконец-то нам больше ничего не мешает, можно спокойно ставить кнопку.

Казалось бы все, но нет, остается финальный этап. Берем плоскогубцы и поджимаем контакт, находящийся сверху, так, чтобы замыкание контакта с пластиной пружинного типа происходило не в центральном положении, как это было раньше, а в верхнем.

Осталось собрать плафон и установить его на место. Кстати, я сразу снял светодиоды, которые не очень-то ярко светили, вместо них поставил более мощные.

Вот теперь можно ставить плафон в это самое третье положение и тогда он не будет срабатывать при открывании дверей. Однако некоторые решают эту проблему путем отключения концевиков, но это не совсем правильно, потому что в этом случае пострадает сигнализация, да и свет при открывании дверей уже больше вообще включаться не будет, даже если это вам будет нужно.

Автор: radik 10 сентября 2013
Комментарии

Авто-новости