Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » Тюнинг ваз 2112 » Стеклоочиститель с подогревом на ВАЗ-2112
Рекомендуем

Стеклоочиститель с подогревом на ВАЗ-2112

Просмотров: 7925 | Категория - Тюнинг ваз 2112
Зимой дворники частенько примерзают к лобовому стеклу, потом приходится ждать, пока их отогреет отопитель со стороны салона, на это может потребоваться довольно много времени. А что если времени у вас нет, нужно срочно выезжать, но стекло замерзшее, стеклоочистители вы накануне приподнять забыли. Вот на этот случай и полезен подогреватель стеклоочистителя, его я буду устанавливать своими руками. Впрочем, вы можете не тратить на это время и готовить уже готовые дворники, но для любителей все делать своими руками, это прекрасный способ.

Кстати, здесь возможно идти двумя путями: либо установить дополнительный обогрев стекла в конкретном районе стекла, либо сами дворники сделать обогреваемыми. В первом случае вы просто покупаете специальную ленту. Установить ее очень просто, нужно только салон хорошенько прогреть и прилепить ленту на двухсторонний скотч, тем более, что он уже есть в комплекте. Но с подключением могут возникнуть проблемы, да и долговечностью такие девайсы не отличаются, по крайней мере я такими не сталкивался. В моем случае я пошел по второму пути.

Купил в автомагазине универсальные дворники, их реально установить практически на любую машину. Видел такие и в интернет-магазинах, там они дешевле, но мне не хотелось ждать несколько недель, пока их мне доставят. Здесь нагревается не сама резина, а его металлический стержень. Нагрев происходит очень быстро, потом через железо тепло передается в резину и дворник оттаивает. Если вы включите обогрев сразу же после запуска мотора, то в то время, пока двигатель будет греться, стелкоочиститель уже успеет оттаять.

Видел варианты, где подогревают сами резинки, но там способ гораздо сложнее, а зачем мне заморачиваться там, где можно сделать все просто. Со стороны подогрева не видно, так что если не знать, что он установлен, то его можно и не заметить. Больше половины зимы я проездил без подогревателя, за это время несколько раз чуть не сломал дворники после их примерзания к стеклу, теперь у меня такой проблемы нет, можно и не поднимать стеклоочистители, хотя я по привычки иногда это делаю.

Автор: radik 10 февраля 2014
Комментарии

Авто-новости