Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2113 » Установка фаркопа на ВАЗ-2113
Рекомендуем

Установка фаркопа на ВАЗ-2113

Просмотров: 3095 | Категория - тюнинг ваз 2113
Недавно у меня появился прицеп, но при этом на автомобиле ВАЗ-2113 не было фаркопа. Нужно в срочном прядке устанавливать, ведь мне есть что возить, прием возить нужно прямо сейчас, безотлагательно. В автомобильном рынке я купил все необходимое для установки. Отмечу, что фаркоп устанавливал своими силами, прямо у себя в гараже. Легче всего фаркоп устанавливать на подъемнике.

Однако, откуда у рядового автомобилиста подъемник? Хорошо, если есть гараж со смотровой ямой. Вот у меня он был, там я и производил всю работу. Начинаем работу с того, что прикладываем купленный фарком к заднему поперечному лонжерону и отмечаем там посередине ось. Далее сверлим четыре дырки в специальной нише для запасного колеса, а еще четыре дырки надо будет сделать в нижнем поперечном лонжероне.

Следом хорошенько затягиваем лонжерон к кузову автомобиля, при этом используем гайки и шайбы, которые были в комплекте. Всего нам нужно будет просверлить восемь дырок и затянуть восемь болтов. Сверлим дырку в нише запасного колеса, протягиваем туда провод, который уже предварительно засунули в гофрированную трубку, оттуда он пойдет к розетке.

Те зазоры, которые образовались в процессе установки, мы замазываем силиконовым герметиком. Переходим к подключение фаркопа к электрической системе автомобиля. Я выполнил все это через задний фонарь, там срезал соответствующие провода. Нам понадобится провод габаритного освещения, стоп-сигнала, левого и правого поворотника, а минусовой провод зафиксировал на болт крепления фонаря.

Оба конца запрессовал в особую гильзу, так можно будет при необходимости соединять и разъединять, ну а если вам этого делать не нужно, то можете просто припаять, этот вариант более легок и прост в исполнении. Потом уже поставил прицеп, подключил его в розетку и проверка показала, что все работает нормально. Сам фаркоп держится надежно, никаких признаков на шевеление даже при полной нагрузке, уж я проверил.

Автор: radik 2 сентября 2014
Комментарии

Авто-новости