Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2114 » Электропривод замка багажника ВАЗ-2114
Рекомендуем

Электропривод замка багажника ВАЗ-2114

Просмотров: 4638 | Категория - тюнинг ваз 2114
Представьте, вы сели в автомобиль, запустили мотор, но тут вспомнили, что вам нужно открыть багажник и положить что-то туда. Придется глушить мотор, вытаскивать замок с замка зажигания, выходить с автомобиля, открывать замок крышки багажника. Вроде бы все это не так и долго, но все же время уходит. А еще у меня бывало, что я после открытия забывал закрывать багажник и вспоминал про это только спустя несколько дней.

А ведь любой человек может легко проникнуть в салон и взять оттуда все, что ему будет нужно. Короче, пора устанавливать отдельную кнопку для открывания багажника, который будет работать от электропривода. Такие системы есть на современных автомобилях и это в значительной степени облегчает процедуру использования багажника.

Для работы нам потребуется так называемый электрический привод или соленоид, отдельная кнопка, четырехконтактное реле, оболочка для металлического троса, проводка сечением полтора квадратных миллиметра. Тут не мешало бы несколько слов сказать про особенности монтажа. Так как сюда будет идти питание силой тока в 15 ампер, поэтому не будет лишним присоединить питание к реле через предохранитель номиналом 20 ампер.

Кнопку я установил в стандартное отверстие под розеткой. На самом деле это очень удачное место, не нужно будет тянуться по всему салону. Что касается реле, то установил его его в непосредственной близости от кнопки под панелью приборов, изнутри левого крыла. Провод к электроприводу пришел под ковролином. Крепление электропривода выполнено в виде лапок, так что мне пришлось сделать кронштейн из полосы оцинкованного металла. Металлический тросик протащил через оболочку и зафиксировал к ушку защелки замка.

Проводку фиксируем в последнюю очередь. Лично у меня электропривод заработал с первого раза, при этом никаких проблем не было. Девайс не первой необходимости, но все же он удобный и это важно. Параллельно к кнопке присоединил дополнительный канал охранной системы, чтобы крышку багажника я смог открывать и при помощи дистанционного брелока.

Автор: radik 14 августа 2014
Комментарии

Авто-новости