Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2114 » Подогрев руля на ВАЗ-2114 своими силами
Рекомендуем

Подогрев руля на ВАЗ-2114 своими силами

Просмотров: 6190 | Категория - тюнинг ваз 2114
Я раньше тоже думал, что подогрев руля, сидений, зеркала, секла - абсолютно чуждые простому пролетарию опции, которые могут себе позволить только буржуазные элементы. Да, зачем мне все это, лишь бы машина ездила. Но стоило мне какое-то время поездить на автомобиле со всеми этими прибамбасами, как без них я уже просто не смог. До этого у меня была видавшая виды старенькая иномарка.

Да, машина была уже потрепана судьбой, но зато там были много опций, которых нет в отечественных авто. После нее я купил ВАЗ-2114. Машина новая, пока не скрипит и не дребезжит, вот только здесь нет ничего и это вгоняет в тоску. Решил я самостоятельно дорабатывать ВАЗ-2114, по мере сил. Начну с подогрева руля, потом продолжу подогревом сидений.

Для подогрева рулевого колеса нам потребуется отрезок натуральной кожи 35-45 квадратных сантиметров, обмоточный эмаль-провод сечением 0,25 квадратных миллиметров и длиной около 10 метров, рыболовная капроновая леска, отдельная кнопка включения, четырехконтактное реле, отрезки проводов 0,75 квадратных миллиметров, предохранитель номиналом 5 ампер, иголки.

Сперва демонтируем руль со своего места. До этого нужно будет сделать маркировку положения рулевого колеса. Утолщать его я буду при помощи теплоизоляционной пленки. Сверху укладываем фольгу, чтобы минимизировать теплопотери. Нагревателе у меня будет медная обмоточная проволока. Сложнее всего будет обтянуть руль кожей. Сперва подготовил выкройки. Наматываем руль пищевой пленкой, а сверху нее проходимся малярным скотчем и наносим на скотче линии швов.

Переносим выкройку на кожу, режем, сшиваем. По левой стороне автомобиля протащил провод сечением 2,5 квадратных миллиметра, включил в цепь предохранитель. Пока еще не было на улице холодно, но уже теперь я могу оценить его работу. Теперь нужно заниматься сидениями и там уже придется покупать специальный нагревательный комплект, но зато у меня уже есть опыт, а это очень важно.

Автор: radik 19 августа 2014
Комментарии

Авто-новости