Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2114 » Индикация ближнего света на "четырнадцатой"
Рекомендуем
http://www.loveispassion.info

Индикация ближнего света на "четырнадцатой"

Просмотров: 3431 | Категория - тюнинг ваз 2114
На моем автомобиле ВАЗ-2114 нет индикации включения ближнего света в самом клавишном переключателе. На самом деле это жутко неудобно. Ладно ночью хорошо видно, включен ли свет, а вот днем приходится щупать кнопки, чтобы понять, горят фары или нет. Да, это большой недостаток и я его буду устранять своими силами.

Сходил в магазин и приобрел там пару другую светодиодов нужного цвета, которые питаются от напряжения в 12 вольт. Я подчеркиваю, что покупать лучше не один светодиод, а сразу несколько. Выдергиваем кнопку включения со своего штатного места на панели приборов. Это легко сделать, нужно только поддеть тонкой шлицевой отверткой, которую предварительно оборачиваем в тряпку.

Зачем оборачивать? Да чтобы пластик не поцарапать. Удаляем крышку правой половины элемента, внутри видим, что источника света между контактами С и D нет, вот туда и будем впаивать наш светодиод. Продолжаем разборку кнопки. В своем начальном варианте светодиод разместить внутри не получится, поэтому берем напильник, зажимаем светодиоды в тиски и придаем им прямоугольную форму.

Еще подрезаем ножки и подкручиваем концы. Электрод моего паяльника оказался слишком большим для такой работы. Я его нарастил тонкой медной проволокой. Выводы В и D соединены на самой плате. На вывод С подаем питание с подвижного контакта кнопки. Так что перед тем, как паять диод, надо протянуть перемычку из отрезка стальной проволоки от подпружиненных выводов внутри самой клавиши и так до контакта С на плате.

Потом прикладываем светодиод к плате и паяем его так, чтобы конец перемычки был также запаян, второй же конец соединяем к подпружиненному контакту. Проем для индикатора ближнего освещения закрашено, его я отскоблил иголкой. Однако, если так все оставить, то светодиод будет светить слишком ярко и направленно. Так что на обратную сторону окошка фиксируем отрезок оранжевого пластика, тогда свет станет рассеянным.

Автор: radik 20 августа 2014
Комментарии

Авто-новости