Панель управления
Сайт о тюнинге автомобилей ВАЗ, Лада » тюнинг ваз 2114 » Освещение в багажнике ВАЗ-2114
Рекомендуем

Освещение в багажнике ВАЗ-2114

Просмотров: 6051 | Категория - тюнинг ваз 2114
Да, производитель сделал подсветку багажного отделения на автомобиле ВАЗ-2114, вот только решение это полноценным я назвать никак не могу. Как будто сделали так, как придется, лишь бы галочку поставить. Дело в том, что багажник автомобиля освещается тем же лампочками, которые освещают номерной знак.

Я бы не стал называть такой свет очень ярким, так что в темное время найти что-то мелкое в отсеке практически не представляется возможным, разве что на ощупь. Особенно сильно я это ощутил тогда, когда переезжал в новый дом.

Буду устанавливать свое собственное освещение багажника, которое будет срабатывать с кнопки. Идем в магазин и покупаем там следующее: клавишу с индикацией, светодиодную влагозащищенную ленту, провода, трубка термоусадочная, гофрированная трубка и предохранитель номиналом на 5 ампер.

Начал с кнопки. Ее я установил в боковой части левой акустической полки. Пришлось для этого сделать дырку диаметром 2,2 сантиметра. Делал я отверстие при помощи электрической дрели и коронки с центрирующим сверлом. Что касается светодиодной ленты, то я ее приклеил на пластиковую накладку порога двери багажного отделения с внутренней стороны. До этого я уже прокладывал отдельный провод от аккумулятора до багажного отделения, протащил его под покрытием дверных порогов. Так что особых сложностей во время подключения к плафону освещения салона у меня не было.

Не забыл включить в цепь и предохранитель номиналом в 5 ампер. Минус освещения багажника присоединил к массе концевика, которая зафиксирована на болте крепления заднего фонаря. Если включить кнопку, то загорается не только освещение багажника, но и индикация, то есть вы будете знать о включении.

Теперь свет не направленный, он распределяется по всей площади отсека. Ну и тот факт, что свет включается принудительно с кнопки мне тоже нравится. Так как светодиоды много энергии не расходуют, то особой нагрузки на генератор нет, при этом освещение ничуть не мешает открыванию и демонтажу задней полки. Всего у меня на данную доработку ушло всего 100 рублей.
Автор: radik 25 августа 2014
Комментарии

Авто-новости